Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №15 (675), 2018

Вернуться к номеру

Письма с заграничной больничной койки

Авторы: Борис Пухлик
профессор, Винницкий национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова, г. Винница, Украина

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Продолжение. Начало в № 11(544), 2015
Письмо 35.
Несообщающиеся сосуды
 
Как в человеке, так и в государстве 
тяжелее всего болезнь, 
начинающаяся с головы.
Плиний Младший
 
Мне, наверное, как и очень многим живым бывшим гражданам СССР, все не дает покоя Чернобыльская трагедия. Так случилось, что я формально был в числе ее ликвидаторов, немало занимался обследованием населения, пострадавшего на ЧАЭС. Создал даже иммунологический центр, где проходили реабилитацию пострадавшие (ликвидаторы, переселенцы из зоны аварии, их дети и т.п.). Мы с коллегами неоднократно обследовали зоны так называемого радиоэкологического контроля (8 районов Винницкой области).
Вынужден с большой горечью упомянуть, что моя дочь, попавшая по-видимому, под радиоактивный дождь, тяжело заболела, и через 10 лет ее не стало. Сейчас я также имею редкое тяжелейшее заболевание крови, с которым пока живу. Поэтому мой интерес к этой проблеме, хотя никто не может доказать связь наших страданий с аварией на ЧАЭС (но не может и исключить), надеюсь, понятен.
Известно, что в Украине были рассекречены архивы КГБ, касающиеся ЧАЭС и ликвидации последствий аварии. Как указывает автор статьи (Максим Мирович, 2016), «подтвердились многие догадки, высказанные ранее только в виде предположений — например то, что станция была построена с многими серьезными нарушениями технического регламента, что истинные последствия аварии были специально засекречены властями (что помешало в том числе рациональным работам по ликвидации последствий), что у комиссии по ЛПА не было точных сведений о состоянии остатков реактора, что ликвидационные работы велись во многом необдуманно и безграмотно...» В частности, в докладной записке на имя первого секретаря киевского обкома КП Украины В.М. Цыбулько содержатся многочисленные данные о нарушении технических норм на строительстве ЧАЭС, воровстве материалов со стройплощадки, халтуре, нарушениях техники безопасности и пр., недопустимых даже при строительстве не столь опасного объекта. За два года до аварии (1984 г.) поступила докладная от КГБ об опасности возведенных реакторов РБМК-1000, применяемых на Чернобыльской АЭС. Но «распинался» академик А. Александров о достоинствах и безопасности таких реакторов (что он делал и после аварии).
В июле 1986 года, т.е. уже после аварии, КГБ представил перечень сведений об аварии на ЧАЭС, которые подлежат засекречиванию (26 пунктов). Подтверждаются данные о том, что истинные уровни радиации на кровлях четвертого блока и машзала были скрыты даже от технических специалистов, производивших подготовку роботов для работ по дезактивации кровель станции, в результате чего роботы сгорели от радиации (фотокопия документа).
В августе 1986 года поступает докладная записка на имя В. Чебрикова о неэффективном использовании труда ликвидаторов аварии. В частности, как сообщает очередной рассекреченный документ, была привлечена 31 тыс. военнослужащих запаса. Естественно, люди не понимали, зачем их используют и почему настолько нерационально. Причем почти никто из этих людей совершенно не понимал, что власть манипулирует их здоровьем, что потом выльется в долгие годы лечения в различных созданных для этого центрах (прежде всего в УНЦРМ — Украинском научном центре радиационной защиты) и преждевременную смерть.
Здесь я хотел бы привести оригинал бумаги, которую нам, преподавателям Винницкого мединститута, выдали, послав вместе со студентами старших курсов неизвестно для чего на периметр зоны аварии (рис. 1). Я уже писал об этой несусветной глупости и пренебрежении жизнью молодых людей, но нашелся оригинал этой бумаги.
Ниже М. Мировичем приводится докладная записка, в которой говорится о многократном занижении числа реально пострадавших от чернобыльской аварии, об ошибочном определении состояния разрушенного реактора, об разрушении объекта «Укрытие». Высказывается также сомнение в правильности определения характера и доз облучения населения (приводится документ в оригинале, рис. 2).
Говоря о непосредственных причинах аварии (есть много соответствующей литературы), нужно сказать, что системы защиты реактора не обеспечивали его глушения в опасной ситуации вне зависимости от действий персонала. Это и есть главное упущение проектировщиков. Далее. К аварии привела нормальная эксплуатация энергоблока при разрешенных ее режимах. Значит, реактор не был до конца рассчитан, а опасные режимы не были выявлены. И это просчет проектировщиков. Имелись и недоработки со стороны персонала, но, во-первых, его работа усложнялась непродуманной организацией рабочих процессов и, во-вторых, отсутствием каких-либо предупреждений об опасности работы в нетиповых режимах. Опять-таки недоработка проектирующей стороны. В целом можно констатировать, что авария на ЧАЭС произошла из-за формирования неправильной философии безопасности атомных станций и веры в их абсолютную надежность. Именно поэтому физические процессы, происходящие в реакторе, были не до конца просчитаны, абсолютно надежная система безопасности отсутствовала, а персонал мог допускать определенные нарушения. То есть с начала (момента построения реактора) до его сомнительной эксплуатации были допущены безответственность и упущения.
Как указывает председатель фонда «Укрытие» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Саймон Эванс, чтобы полностью избавиться от старого саркофага, нужно работать не один десяток лет, возможно 100. Так что и нашим правнукам в этой области работа найдется.
Хочу ли я этой статьей сказать, что при Союзе был такой монстр, как КГБ, жилось всем плохо, а теперь создана «народная СБУ» и все в порядке? Ничего подобного. Раньше, как мы видим из вышеизложенного, КГБ все же занимался делом и стоял на интересах страны, а теперь СБУ «пасется» в бизнесе и мало защищает страну. А страна в моем детстве ни копейки не брала за очень многое: занятия спортом (занимался с 10 лет), художественной самодеятельностью. В студенчестве я мог прожить на стипендию, ибо в столовой можно было прокормиться за 1 руб/день. Что такое подношения преподавателям, мы вообще понятия не имели. Дети в санаторном учреждении, куда я попал по направлению, питались 5 раз в день, обильно, и директор не знал, что купить на остаток денег. А дети были из беднейших семей, заворачивались в пододеяльники, не умели пользоваться унитазом. А их еще возили на 2 недели на море, о котором они только слышали. У нас, врачей, действительно были невысокие зарплаты, но они были такими во всех специальностях, а мы еще могли подработать на 1,5 ставки. И ведь прожить на эти деньги было легко. Мы, работая в селе, купили первую машину.
Понимая, что я, видимо, «зацепил» толику радиации, я не драматизировал, пробегал ежедневно по 5–10 км, еще в 60 лет играл за сборную города в матчах с очень знаменитыми соперниками. Вообще считал и считаю, что спорт и физкультура дали мне очень многое.
Эту статью я пишу не для того, чтобы еще раз плюнуть в уродливое детище академика А. Александрова, а для того, чтобы на этом фоне посмотреть, а как теперь? Стало ли население страны и власть сообщающимися сосудами? Может быть, мы стали знать все о поступках власти? Например, знаем о том, как развязалась война на Донбассе, сколько реально погибло там людей, торгуем ли мы с Россией и ОРДЛО, из чего складывается цена на газ, куда идет бюджет страны? Помню, как с каждым годом увеличивалось число ликвидаторов аварии на ЧАЭС (конечно, липовых). Теперь подобным образом растет число участников войны на Донбассе. То есть, друзья, ничего в лучшую сторону не меняется. Стало ли больше профессионалов? По-моему, во всех сферах их число существенно уменьшилось и за счет отъезда за рубеж, и за счет невостребованности. Мы с этим постоянно сталкиваемся. Поэтому я счастлив, что мы отдали ядерное оружие, ибо проблемы с постоянно взрывающимися складами показывают, что планета была бы в огромной опасности.
Увы, имея одного из лидеров мировых экономик — Украинскую ССР, мы постепенно скатились до уровня стран третьего мира, наша страна трещит по всем швам, и даже если мы выберем блестящего президента и высокоэрудированный и патриотичный парламент (а этим пока и не пахнет), то нам нужно очень и очень много лет, чтобы ликвидировать деиндустриализацию страны, найти ее путь в современных экономических реалиях, существенно поднять благосостояние населения. Уверяю вас, тогда автоматически прекратится война, вернется Крым и даже начнут возвращаться некоторые соотечественники. Но пока об этом можно только мечтать.
Продолжение следует


Вернуться к номеру