Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №2 (679), 2019

Вернуться к номеру

В ЕС усовершенствованы способы защиты лекарственных средств

С 11 февраля 2019 г. на территории стран Европейского союза начинают действовать новые правила проверки лекарственных средств на предмет их защиты от подделки, которые будут применяться во всех учреждениях здравоохранения, а также в фармацевтической промышленности.
В частности, отныне фармпроизводители должны разместить на каждой упаковке лекарственного средства индивидуальный штрих-код и специальный стикер контроля вскрытия. Все аптеки, в том числе те, которые реализуют лекарственные средства, будут обязательно проверять подлинность этих препаратов перед их распространением и реализацией.
Лекарственные препараты, которые были произведены до 9 февраля 2019 г. без необходимых средств защиты от неправомерного открытия или подделки, останутся на рынке до окончания срока их годности.
Показатели безопасности помогут уберечь граждан от приобретения и применения фальсифицированных лекарств, которые могут содержать ингредиенты, включая активные вещества, имеющие низкое качество или неправильную дозировку, которые потенциально способны поставить под угрозу здоровье пациентов. Уникальный идентификатор и стикер контроля вскрытия на упаковке лекарственных средств гарантируют пациентам подлинность лекарств и укрепляют безопасность цепочки поставок лекарств от производителей до дистрибьюторов, аптек и больниц.

ВОЗ рекомендует сменить статус марихуаны в международной класСификации на более безопасный

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает изменить статус каннабиса из-за большого количества доказательств его эффективности в качестве обезболивающего.
Таким образом, позиция организации радикально изменилась. Ведь на протяжении 60 лет ее эксперты настаивали, что каннабис нельзя использовать как лекарство. Но теперь Экспертный комитет по вопросам наркотической зависимости предложил убрать смолы каннабиса и другие продукты из марихуаны из списка IV в Единой конвенции ООН о наркотических средствах.
«Каннабис и его смолы включены в список І и список IV Единой конвенции о наркотических средствах от 1961 года. Субстанции, включенные в оба этих списка, особенно пригодны к злоупотреблениям и имеют негативное влияние, при этом не отличаются терапевтическим применением. Другие субстанции, которые включены в списки І и IV, — это аналоги фентанила, героин и другие опиоиды, которые считаются особо опасными. Употребление этих веществ связано со значительной угрозой смерти, в то время как применение каннабиса не связано с таким риском», — говорится в отчете комитета.
«Учитывая представленные доказательства, комитет считает, что растения каннабиса и смола каннабиса не вызывают такого же вредоносного эффекта, как другие вещества из списка IV», — отмечено в документе.
Список IV — самая жесткая категория, описанная в Конвенции ООН. Это означает, что научное исследование веществ, занесенных в нее, подлежит жесткому ограничению.
«Препараты из каннабиса продемонстрировали терапевтический потенциал для лечения боли и других медицинских состояний, таких как эпилепсия и спастичность, связанная с рассеянным склерозом. Учитывая это, каннабис и его смолу следует перенести на уровень контроля, который предупредит вред от его использования и в то же время не будет барьером для исследований, разработки препаратов на их основе и доступа к ним для медицинских целей», — указано в отчете Комитета ООН.
Вместе с тем ВОЗ советует оставить легкий наркотик в списке I Конвенции ООН от 1961 года, поскольку злоупотребление марихуаной все же вызывает проблемы со здоровьем. Также комитет дал рекомендации относительно психоактивных веществ в конопле, известных как дронабинол и тетрагидроканнабинол. Эксперты советуют устранить их из Конвенции о психотропных веществах ООН от 1971 года и внести в список I Единой конвенции о наркотических средствах. Более того, продукты, произведенные из экстракта под названием «каннабидиол», которые содержат не более 0,2 % тетрагидроканнабинола, должны быть убраны из международных конвенций контроля наркотиков, поскольку каннабидиол «не приводит к привыканию».
По словам эксперта неправительственной организации FAAAT Майкла Кравица, решение Комиссии ВОЗ — это долгожданный шаг, который исправляет «ужасную несправедливость».

Эффективное и безопасное средство при заложенности носа

Качество и безопасность линейки средств Эвкабал® гарантирована немецким производителем и доказана многолетним опытом использования в Германии.
Действующим веществом спрея и капель Эвкабал® является проверенный временем ксилометазолин. Благодаря ему применение этих препаратов вызывает сужение назальных кровеносных сосудов, уменьшает отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух, улучшая тем самым носовое дыхание при заложенности носа.
Одной из существенных проблем при применении средств от заложенности носа является сухость слизистой оболочки. С целью избежания этого неприятного эффекта был разработан специальный состав спрея и капель Эвкабал®. В состав препарата были введены дополнительные вещества, известные своими смягчающими и увлажняющими свойствами, что помогает избежать пересушивания слизистой оболочки полости носа, поэтому лечение проходит эффективно и деликатно. Действие препаратов начинается через несколько минут после применения и сохраняется до 12 ч, что обеспечивает спокойный ночной сон. Препарат показан и взрослым, и детям.

Вакцинация против ВПЧ нужна всем, особенно бедным странам

Иммунизация против вируса папилломы человека (ВПЧ), обладающего онкогенными свойствами, является крайне важным способом снижения заболеваемости раком и должна внедряться повсеместно, особенно в бедных странах. Об этом заявили эксперты Международного агентства по изучению рака (МАИР) ВОЗ.
По данным МАИР, в 2018 году было выявлено примерно 570 тыс. новых случаев рака шейки матки. Онкопатология, вызываемая ВПЧ, заняла четвертое место по распространенности у женщин во всем мире. Каждый год от злокачественных новообразований шейки матки умирает более 310 тыс. человек, причем большая часть смертельных исходов приходится на бедные страны, в которых охват иммунизацией против ВПЧ все еще остается низким.
Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ) намерен к 2020 году провести вакцинацию 40 млн девочек в наиболее бедных странах. Это позволит предотвратить около 900 тыс. смертей. В МАИР отмечают, что снижение стоимости вакцины для населения развивающихся стран поможет расширить охват иммунизацией.
В благополучных странах присутствуют свои риски: активисты антипрививочных организаций убеждают родителей не прививать детей от ВПЧ, подвергая их риску развития рака.

К 2023 г. мировые расходы на лекарства превысят 1,5 трлн долларов

Аналитики из IQVIA сделали новый прогноз: согласно их ожиданиям, к 2023 году затраты мировой общественности на лекарственные препараты превысят 1,5 трлн долларов. Эта цифра на 50 % больше, чем предсказывалось 7 лет назад.
Прогноз рыночных аналитиков строится на показаниях прошлых лет. Так, в 2018 г. во всем мире было потрачено 1,2 трлн долларов, в 2017 г. — 1,1 трлн, а в 2016 г. — 1,0 трлн.
Ожидается, что в течение ближайших нескольких лет конкуренция между аналогами биологических лекарств усилится в три раза, а Европа превзойдет США по частоте регистрации биоаналогов. На развитии рынка, несомненно, отразится тот факт, что к 2023 году 18 из 20 препаратов с наибольшим объемом продаж потеряют патентную защиту, открыв дорогу генерикам и биоаналогам.
По мнению аналитиков, в течение пяти лет будут продолжены исследования искусственного интеллекта, технологий машинного обучения и методов глубинного обучения, что создаст условия для появления новых прорывных методов лечения.


Вернуться к номеру