Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (685), 2019

Вернуться к номеру

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТА ONCOTYPE DX® для персонализированного лечения женщин с ранним раком молочной железы

Авторы: Мельник А.А.,
к.б.н., руководитель проекта специализированного медицинского центра «Оптима-фарм», г. Киев, Украина

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распространенным злокачественным новообразованием у женщин во всем мире и составляет 25 % от всех видов рака. В рамках Глобального онкологического проекта (GLOBOCAN 2012) на основании данных национальных докладов о заболеваемости и смертности от рака молочной железы в 2012 году в мире было выявлено 1 671 149 новых случаев рака молочной железы и 521 907 смертельных исходов этого заболевания [1, 2]. В 2018 г. зарегистрировано более двух миллионов новых случаев.

Этиология рака молочной железы

Этиология рака молочной железы до конца не известна. Различные взаимосвязанные факторы, такие как генетика, гормоны, окружающая среда, социобиология и физиология, могут влиять на развитие РМЖ.

Факторы риска развития рака молочной железы

Исследованиями было показано, что ряд условий, известных как факторы риска, способствуют раку и предрасполагют к нему. Некоторые выявленные факторы риска рака молочной железы представлены в табл. 1.

Общие симптомы рака молочной железы

Некоторые из распространенных признаков и симптомов рака молочной железы включают изменения кожи (припухлость), покраснение или другие видимые различия в одной или обеих грудных железах, увеличение размера или изменение формы груди (-ей); появление изменений в одном или обоих сосках, выделения из сосков, боль в груди или в некоторых ее участках, бугорки или утолщения на груди или внутри нее; необъяснимую потерю веса за короткий промежуток времени (2 месяца), чрезвычайную усталость и отсутствие резервов энергии.

Диагностические тесты для рака молочной железы

Американское общество клинической онкологии (ASCO) в 2007 г. [12] рекомендовало для диагностики рака молочной железы следующие маркеры:

► СА 15-3 и СА 27.29;

► карциноэмбриональный антиген (СЕА);

► рецепторы эстрогена и прогестерона (ER и PgR);

► маркеры пролиферации на основе проточной цитометрии ДНК;

► иммуногистохимические маркеры пролиферации;

► HER2;

► р53 как маркер рака молочной железы;

► катепсин D;

► урокиназный активатор плазминогена (uPA) и ингибитор активатора плазминогена 1 (РАI-1);

► циклин Е;

► протеомный анализ;

► микрометастазы костного мозга;

► циркулирующие опухолевые клетки;

► мультипараметровый анализ экспрессии генов.

Мультипараметровый анализ экспрессии генов

В настоящее время существует ряд коммерческих доступных геномных тестов для диагностки рака молочной железы. К таким тестам относятся EndoPredict® (EP, Myriad Genetics, Солт-Лейк-Сити, США), индекс рака молочной железы (BCI, Biotheranostics, Сан-Диего, США), Predictor Analysis Microarray 50 (PAM50, NanoString Technologies, Сиэтл, США) и MammaPrint® (Agendia, Амстердам, Нидерланды). Хотя данные свидетельствуют о том, что все эти тесты являются прогностическими, тем не менее каждый из них может давать противоречивые результаты для некоторых пациентов [13, 14]. Только тест Oncotype DX® был непосредственно проверен как инструмент для прогнозирования выгоды от дополнительной химиотерапии.

Тест Oncotype DX®

Тест Oncotype DX® впервые был предложен в 2004 году (Genomic Health, Inc., Redwood City, CA, США) и вскоре после этого внедрен в клиническую практику. Тест разработан путем отбора 250 перспективных генов-кандидатов и дальнейшей количественной оценки их экспрессии с применением метода полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (Reverse Transcriptase Polymerase Chain Reaction, RT-PCR) при использовании мРНК, экстрагированной из формалин-фиксированных в парафине опухолей пациентов.

Этапы разработки теста Oncotype DX®

Тест Oncotype DX® был разработан в четыре этапа (табл. 2).

Отобранные 16 генов связаны с раком на основании их статистической связи между экспрессией генов и отдаленным рецидивом рака молочной железы. Эти 16 генов отражают различные биологические активности, которые могут быть сгруппированы следующим образом: пролиферация, инвазия, амплификация HER2, эстроген, связанные с опухолью макрофаги (CD68), детоксикация (GTSM1) и шаперон, связывающий белок (BAG-1, кошаперон для HSP70, который действует как фактор нуклеотидного обмена и связан с увеличением экспрессии BCL-2). 16 генов были объединены с 5 референсными генами, что необходимо для расчета показателя оценки рецидива, или Recurrence Score (RS) (табл. 3).

RS составляет от 0 до 100, где более высокие баллы указывают на более высокую вероятность отдаленного рецидива молочной железы на протяжении 10 лет [16] (рис. 1).

Результат Oncotype DX® (от 0 до 100 %) демонстрирует вероятность отдаленного рецидива РМЖ на протяжении 10 лет. Пациенты стратифицируются на группы низкого (< 18), промежуточного (18–30) и высокого риска (≥ 31) (табл. 4).

Предназначение теста DX®

Широкое применение адъювантной химиотерапии у пациентов с диагностированным на раннем этапе ER+ раком молочной железы способствовало снижению смертности, которое составило от 5 до 15 % [17, 18]. Однако не все пациенты в равной степени выигрывают от адъювантной химиотерапии. Абсолютное снижение риска при ER+ раке молочной железы является более скромным и составляет приблизительно 5 % [19, 20]. К тому же риски, которые связаны с химиотерапией для большинства больных с РМЖ, выше, чем потенциальная польза от ее применения. Токсическое действие химиотерапии ухудшает качество жизни. Одним из инструментов, разработанных как прогностический метод при применении химиотерапии у определенной категории пациентов, является мультигенный анализ. Этот метод позволяет идентифицировать и выявлять больных, которым химиотерапия принесет наибольшую выгоду.

Тест Oncotype DX® предсказывает вероятность рецидива РМЖ, а также возможную пользу от химиотерапии. Этот тест выполняется у женщин с РМЖ ранней стадии (I или II), у которых имеется:

► гормончувствительный ER+ (эстроген-рецептор положительный);

► отрицательный HER2/neu (белок человеческого эпидермального фактора роста);

► от 0 до 3 пораженных лимфатических узлов.

Рекомендации по проведению теста Oncotype DX® представлены на рис. 2.

Примеры клинических случаев с низким, промежуточным и высоким риском RS развития рака молочной железы представлены в табл. 5.

Выводы

1. Исследование Oncotype DX® рекомендовано больным с ранней стадией ER+, HER2-инвазивного рака молочной железы с негативным или позитивным (1–3) статусом лимфатических узлов.

2. Тест OncotypeDX® проводится при наличии сомнений относительно применения адъювантной химиотерапии.

3. Oncotype DX® дает персонифицированную информацию относительно потенциального эффекта применения химиотерапии.

4. Результат теста выражается согласно специальной шкале от 0 до 100. Срок, в течение которого можно прогнозировать шанс рецидива, составляет до 10 лет.

5. Врач-клиницист получает возможность лучше понять специфику опухоли у пациентки и назначать оптимальный курс лечения с учетом персональных особенностей.

6. В Украине (г. Киев) одна из частных медицинских лабораторий проводит прием биопсийного материала для теста Oncotype DX® с последующей отправкой в лабораторию Genomic Health, Inc. (США). Получение результатов — через 10–14 дней. Информация, полученная в отчете после проведения теста, поможет пациенту и врачу с уверенностью принять решение о лечении после операции.

7. Одной из отрицательных сторон Oncotype DX®, которая совершенно не касается теста в целом, является его чрезвычайно высокая стоимость.



Вернуться к номеру