Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» №2(97), 2019

Вернуться к номеру

Современная концепция модуляции метаболического ответа при неотложных состояниях: использование интермедиатов цикла Кребса

Авторы: Мальцева Л.А., Лисничая В.Н., Мосенцев Н.Ф., Завьялов Р.С., Конопацкий Я.Ю.
ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», г. Днепр, Украина

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Аккумуляция интермедиатов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК): изоцитрата, цитрата, α-кетоглутората, сукцината, фумарата, малата — вследствие катаплероза ведет к тканевому стрессу с повышением анионной разницы и является признаком митохондриальной дисфункции. Интермедиаторы ЦТК — ингибиторы FIH (фактор, ингибирующий HIF-1α и α-KG-диоксигеназ), что приводит к стабилизации HIF-1α, транскрипции генов, контролирующих механизмы адаптации к гипоксии. Сукцинат с Km 350–460 мкмоль является сигнальной молекулой для HIF-1α-зависимой продолжительной адаптации к гипоксии. Превентивное или терапевтическое использование сукцинатсодержищих препаратов может быть эффективно для активации ургентных адаптивных механизмов. К сукцинатсодержащим препаратам относят реамберин, ремаксол, цитофлавин. Малатсодержащие препараты — стерофундин, инфезол, аминовен, рингерфундин. К фумаратсодержащим препаратам относят мафусол, полиоксифумарин. В ситуации острого метаболического кризиса Critic acid, как пероральная форма, способствует восстановлению энергетического метаболизма. Смесь сукцината, малата и глутамата способствует ингибиции НАД-редуксии при гипоксии. Пищевые добавки, содержащие 6 г L-орнитин-α-кетоглутората, 6 г глутамина, 10 г цитрата натрия, улучшают исход у пациентов с пропионовой ацидемией. Тиамин является важнейшим витамином для поддержания аэробного метаболизма и активности ключевых ферментов цикла Кребса, а также челночного механизма пентозофосфатного цикла. Тиамин — ключевой фактор для пируватдегидрогеназы, α-кетоглутаратдегидрогеназы и транскетолазы, при дисфункции которых пируват будет преобразован в лактат, а не в ацетил-КоА. Транскетолаза является ключевым ферментом пентозофосфатного пути, и при ее дисфункции нарушается производство НАДН+. Дефицит тиамина — одна из причин митохондриальной дисфункции с гиперлактатемией. В рандомизированном двойном слепом исследовании в двух центрах США и Израиля с января 2010 по октябрь 2014 года у больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком установлено, что использование 200 мг тиамина внутривенно 2 раза в день в течение 7 дней по сравнению с использованием плацебо сопровождается статистически значимым снижением концентрации лактата с 3,1 до 2,1 ммоль/л (р = 0,03) и статистически достоверным снижением летальности (р = 0,097). V.W. Donnino et al. (2016) представляют в выводах тиамин как метаболический ресусцитатор при микроциркуляторно-митохондриальном дистресс-синдроме у септических больных [1].


Список литературы

1. Doninno M.W., Andersen L.W., Chase M. Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial of Thiamine as a Metabolic Resuscitator in Septic Shock: A Pilot Study // Critical Care Medicine. — 2016. — Vol. 44(2). — P. 360-367. 

Вернуться к номеру