Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №12 (700), 2019

Вернуться к номеру

Проведено первое в мире полностью цифровое клиническое исследование

Сотрудники медицинской школы Стэнфордского университета сообщают о проведении первого в мире полностью цифрового рандомизированного клинического исследования. Документ, детализирующий результаты этой работы, был опубликован в The Lancet Digital Health.
Согласно публикации, первое полностью цифровое клиническое исследование дало ответ на два всеобъемлющих вопроса: возможно ли успешно провести полностью цифровое рандомизированное клиническое исследование и можно ли побудить людей больше тренироваться, используя мобильное приложение?
Результаты говорят о том, что ответ на оба вопроса утвердительный.
Авторы провели это испытание, используя MyHeart Counts — приложение, разработанное на платформе Apple ResearchKit. Впервые MyHeart Counts заработало на смартфонах в 2015 году — оно предназначалось для отслеживания физической активности пользователей и регистрации кардиологических данных, например, частоты сердечных сокращений.
MyHeart Counts стало основным инструментом полномасштабного цифрового рандомизированного клинического исследования. По его условиям приложение предписывало каждому участнику (зарегистрированному пользователю MyHeart) одно из четырех простых вмешательств и по необходимости присылало напоминания, например, о необходимости больше двигаться. В итоге подсказки сработали: независимо от типа вмешательства –авторы наблюдали увеличение активности примерно на 10 % по сравнению с исходным уровнем.

«В цифровую эпоху мы должны думать о способах вовлечения людей в заботу об их собственном здоровье. В настоящее время число пользователей смартфонов огромно, и раз люди зависимы от своих телефонов, возможно, мы также сможем использовать эту зависимость во благо», — резюмируют авторы.


Ученые открыли новый сильнейший антибиотик в джунглях Мексики

Вещество обнаружено в глубине мексиканских тропиков в корнях диких бобовых. Его назвали фазолицином. Оно оказалось весьма эффективным против целого ряда бактерий и обладает уникальными свойствами.
Новый антибиотик фазолицин (phazo-
licin) оказался уникальным: помимо эффективности против ряда бактерий он обладает характерным механизмом действия, что делает его весьма перспективным. Об этом сообщил Константин Северинов, молекулярный биолог из американского университета Рутгерса (Нью-Джерси), который является одним из авторов исследования. Симбиотическая почвенная бактерия производит фазолицин. Ее основная роль заключается в переработке азота внутри растений и защите их от вредных микроорганизмов. Новый антибиотик — пептид, который производится внутри рибосом. Они осуществляют синтез белка из аминокислот в бактериальных клетках.
К характерным свойствам нового анти–биотика можно отнести то, что он может попадать внутрь бактерий, присоединяться к их рибосоме и мешать синтезу белка, таким образом уничтожая их.
По мнению исследователей, фазолицин можно попробовать генерировать и в корневых системах других растений (бобов, гороха, арахиса). В дальнейшем можно будет создать лекарственные средства для людей на основе фазо–лицина.
Стойкость бактерий к существующим антибиотикам — это одна из основных проблем современной медицины.

Появление новых антибиотиков — редкое явление в медицине и фармацевтике. Основная их масса была разработана еще в ХХ веке. Открытие и изучение фазолицина очень значимо. Оно может привести к созданию новых эффективных лекарственных средств.


Потеря слуха излечима благодаря... гормону и нестероидным противовоспалительным средствам

Первое лекарство для лечения возрастной тугоухости может получить одобрение FDA благодаря масштабному исследованию, проведенному в Университете Южной Флориды (USF).
Сотрудники USF подали заявку на патент на комбинацию, замедляющую потерю слуха. Она состоит из гормона альдостерона и противовоспалительных средств, таких как аспирин или ибупрофен. Альдостерон — это природный стероид, который влияет на регуляцию натрия и калия в организме, включая внутреннее ухо — собственно, орган слуха. Его уровень обычно уменьшается с возрастом, что сказывается на слуховом восприятии.
Идея команды USF, воплощенная в новом патенте, предусматривает повышение уровня альдостерона до показателей молодого взрослого человека, чтобы сделать ухо снова «молодым». Предварительные исследования подтвердили жизнеспособность этой гипотезы. В частности, были успешно проведены испытания на животных моделях.

Команда в настоящее время находится на этапе регистрации патента. В случае успеха ученые из USF в сотрудничестве с фармацевтической компанией, занимающейся лицензированием, проведут четыре фазы клинических исследований с участием людей.


Бессимптомная бактериурия. Об избыточном назначении антибиотиков

Согласно новым исследованиям, гос–питализированные пациенты с бессимптомной бактериурией (БСБ) часто ошибочно получают антибиотики, что вряд ли улучшит результаты и может увеличить продолжительность пребывания в стацио–наре. «Эти данные показывают потенциальный вред от применения антибиотиков для лечения госпитализированных пациентов с бактериурией при отсутствии симптомов со стороны мочевыводящих путей», — передает Reuters Health слова д-ра Линдси Петти (Lindsay Petty) из Медицинского центра штата Мичиган.
Исследователи оценили факторы риска и результаты, связанные с лечением БСБ, в ретроспективном исследовании 2733 гос–питализированных взрослых пациентов с БСБ. Они определяли БСБ как отсутствие документального подтверждения признаков или симптомов, отвечающих диагностическим критериям инфекции мочевыводящих путей в соответствии с рекомендациями Американского общества специалистов по инфекционным болезням и определениями Национальной сети безо–пасности здравоохранения.
В частности, пациенты могли не иметь один из следующих документально подтвержденных признаков или симптомов: дизурия, частое мочеиспускание/императивные позывы к мочеиспусканию, боль в надлобковой области, лихорадка (температура тела ≥ 38 °С), боль/болезненность в реберно-позвоночном углу (положительный симптом поколачивания), гематурия и вегетативная дисрефлексия или повышенная спастичность у пациентов с травмой спинного мозга. У пациентов с острыми изменениями психического состояния, которые часто не могут сообщать о своих симптомах, БСБ определяли, если у них не было ни одного из вышеупомянутых признаков или симптомов и системных признаков возможной инфекции (количество лейкоцитов в периферической крови > 10 000 клеток/мкл), систолическое артериальное давление < 90 мм рт.ст. или ≥ 2 критериев синдрома системного воспалительного ответа.
В общей сложности 2259 (83 %) пациентов получали антибиотики в среднем в течение семи дней. «Мы не выявили пользы от лечения, но обнаружили взаимосвязь с увеличением продолжительности госпитализации на 37 %. Врачи могут назначать лечение БСБ, несмотря на отсутствие других признаков системной инфекции, из-за страха что-то пропустить, особенно у пожилых пациентов с измененным психическим состоянием», — отметила Линдси Петти.
«Чтобы уменьшить ненужное использование антибиотиков, усилия руководства должны быть направлены на улучшение практики исследования мочи и стратегий ведения пациентов пожилого возраста с измененным психическим состоянием», — заключает в своем сообщении д-р Петти и ее соавторы.
По материалам JAMA Intern. Med. 


Вернуться к номеру