Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология. Проктология (644) 2018 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Обзор клинических рекомендаций Американского колледжа гастроэнтерологии по профилактической помощи при воспалительных заболеваниях кишечника (2017)

Авторы: Francis A. Farraye, MD, MSc, FACG, Gil Y. Melmed, MD, MS, FACG, Gary R. Lichtenstein , MD, FACG and Sunanda V. Kane, MD, MSPH, FACG

Рубрики: Гастроэнтерология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

Данные недавних исследований свидетельствуют о том, что пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) не получают профилактической медицинской помощи на том же уровне, что и пациенты врачей общей практики. Пациенты с ВЗК часто считают, что их гастроэнтеролог является первичным звеном медицинской помощи. Чтобы улучшить оказание медицинской помощи пациентам с ВЗК, необходимы совместные усилия — как гастроэнтеролога, так и команды специалистов первичного звена. Гастроэнтерологи должны четко информировать специалистов первичного звена об уникальных потребностях пациента с ВЗК, особенно в случае применения такими пациентами иммуномодуляторов и биологических препаратов или если пациентам планируется назначить такое лечение. В частности, ключевым является документирование своевременной вакцинации, поскольку пациенты с ВЗК часто получают долгосрочную иммуносупрессивную терапию и могут подвергаться повышенному риску инфекционных заболеваний, многие из которых можно предотвратить вакцинацией. Положения, представленные в данном руководстве, включают идентификацию, безопасность и надлежащее время вакцинации, скрининг на предмет наличия остеопороза, рака шейки матки, меланомы и немеланомного рака кожи, а также идентификацию депрессии и тревоги и рекомендацию по прекращению курения. Для достижения этих целей необходима координация между специалистом первичного звена, командой гастроэнтерологов и другими специалистами.

Рекомендации по обеспечению мер профилактики

Утверждение 1a. Всем взрослым пациентам с ВЗК должна проводиться ежегодная вакцинация против гриппа. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 1b. Пациенты, которые получают иммунодепрессанты, и члены их семьи, с которыми они живут вместе, должны получать неживую трехвалент–ную инактивированную противогриппозную вакцину, а не живую ингаляционную противогриппозную вакцину. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 2. Взрослые пациенты с ВЗК, получающие иммунодепрессивную терапию, должны получать вакцинацию против пневмококковой инфекции — как PCV13, так и PPSV23 — в соответствии с национальными рекомендациями. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 3. Взрослым с ВЗК в возрасте старше 50 лет, в том числе пациентам с иммуносупрессией, следует проводить вакцинацию против опоясывающего герпеса. Сильная рекомендация с низким уровнем доказательств.

Утверждение 4. У взрослых с ВЗК необходимо оценивать вероятность возникновения ветряной оспы, и если они не болели, то, если возможно, провести вакцинацию до начала иммуносупрессивной терапии. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 5. Пациенты с ВЗК и иммуносупрессией, которые отправляются в путешествие в районы, эндемичные по желтой лихорадке, должны проконсультироваться со специалистом по медицине путешествий или специалистом по инфекционным заболеваниям до поездки. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 6. Подростки с ВЗК должны вакцинироваться против менингококковой инфекции в соответствии с рутинными рекомендациями по вакцинации. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 7. Члены семьи пациентов с иммуносупрессией, проживающие вместе с ними, могут получать живые вакцины с определенными мерами предосторожности. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 8. Взрослые с ВЗК должны вакцинироваться соответственно возрасту до начала иммуносупрессии, когда это возможно. Условные рекомендации с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 9. Вакцинация против Tdap, HAV, HBV и HPV должна осуществляться в соответствии с рекомендациями Наблюдательного комитета по практическим руководствам по иммунизации. Условная рекомендация с очень низким уровнем доказательности.

Утверждение 10. Женщины с ВЗК, получающие иммунодепрессивную терапию, должны проходить ежегодный скрининг на предмет наличия рака шейки матки. Условная рекомендация, очень низкий уровень доказательств.

Утверждение 11. Пациентам с ВЗК рекомендуется скрининг на предмет наличия депрессии и тревоги. Условные рекомендации, данные низкого уровня.

Утверждение 12a. Пациенты с ВЗК (как с язвенным колитом, так и с болезнью Крона) должны пройти скрининг на предмет наличия меланомы независимо от использования биологической терапии. Сильная рекомендация с низким уровнем доказательств.

Утверждение 12b. Пациенты с ВЗК, получающие лечение иммуномодуляторами (6-меркаптопурин или азатиоприн), должны проходить скрининг на предмет наличия немеланомного рака кожи, особенно в возрасте старше 50 лет. Сильная рекомендация с низким уровнем доказательств.

Утверждение 13. Пациенты с язвенным колитом и болезнью Крона, имеющие стандартные факторы риска нарушения минеральной плотности костной ткани, должны пройти скрининг на предмет наличия остеопороза с определением минеральной плотности костной ткани во время постановки диагноза и периодически после постановки диагноза. Условная рекомендация с очень низким уровнем доказательств.

Утверждение 14. Пациентам с болезнью Крона, которые курят, необходимо посоветовать бросить курить. Сильная рекомендация с доказательствами низкого уровня.

Сокращения: HAV — вирус гепатита A; HBV — вирус гепатита B; ВПЧ — вирус папилломы человека; PCV — пневмококковая конъюгированная вакцина; PPSV — пневмококковая полисахаридная вакцина.

Источник: http://gi.org/



Вернуться к номеру