Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» №14 (709), 2019

Вернуться к номеру

Новый нейротрофический инструмент синтеза NGF — базидиомицет Hericium erinaceus

Авторы: Татьяна Брандис

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Сохранение живого ума, интереса к миру, восстановление работоспособности после перенесенных заболеваний, сохранение личности пациента после ишемии мозга — важнейшая задача XXI века.
Ее актуальность обусловлена ростом продолжительности жизни, увеличением числа –пожилых людей при сохранении негативного влияния сосудистой патологии. Крупное исследование в США выявило хроническую недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК) у 2/3 обследованных старше 65 лет, у 1/2 в возрасте 50–65 лет и 1/4 в возрасте от 45 до 50 лет, а значит, все эти люди требуют вмешательства для сохранения и восстановления функции мозга.

К счастью, нервные клетки обладают ресурсами восстановления и способны делиться: в 1962 г. это обнаружили у крыс и в 1998 г. — у людей. Ежедневно в гиппо–кампе взрослого человека появляется до 1400 новых нейронов, что означает –обновление 1,75 % клеток мозга в год. Удивительной оказалось способность новорожденных нейронов мигрировать в те области головного мозга, где они нужны, поддерживая тем самым «нейронную дееспособность» мозга.

Таинственный механизм нейрогенеза начал изучаться с середины XX века, а первым обнаруженным веществом, способным целенаправленно участвовать в формировании ткани мозга, влиять на выживание нейронов и восстанавливать их функции после повреждения, стал фактор роста нейронов (nerve growth factor, сокращенно NGF). NGF оказался универсальной молекулой, он образуется в ткани мозга человека и млекопитающих. С ростом содержания NGF связывают выживание нейронов при ишемии, дифференциацию, развитие и обновление нейронов после ишемического повреждения. NGF инициирует каскад анаболических процессов в центральной нервной системе: увеличение размеров тела нейронов, ветвление (т.н. спраутинг) отростков нейронов и рост числа синаптических связей между нейронами.

Нейроны можно назвать социальными клетками, т.к. они живут только в сети и работоспособны только при наличии синаптических связей с другими нейронами. Одинокий нейрон не жилец, поэтому он должен получать сигналы от соседних нейронов и соседних клеток, и именно факторы роста (в т.ч. NGF) обеспечивают коммуникацию нейронов между собой для формирования новых нейронных сетей.

Обнаружение NGF открыло великолепные перспективы восстановления пациентов после инсульта, лечения депрессии и уменьшения симптоматики ХНМК, но NGF — очень крупная белковая молекула и не проходит через гематоэнцефалический барьер, а внутриглазное, интраназальное или интратекальное введение малоэффективно, т.к. сопровождается массой побочных эффектов из–за системного действия NGF.

Решением стало бы вещество, стимулирующее синтез NGF клетками мозга, и тут ученые обратили внимание на вещества (дитерпеноиды), используемые для построения базидиомицетами природных сетей мицелия. Базидиомицеты, упрощенно говоря — шляпочные грибы, создают под землей сеть из мицелия, которая служит для переноса воды, питательных веществ и других молекул. Предполагается, что именно дитерпеноиды выполняют роль дирижеров при построении продуктивной сети мицелия.

Исследовательские группы из Японии, страны с многовековой традицией использования грибов в медицине (японские названия грибов мацутаке, эноки, шиитаке и др. надежно вошли в наш словарь), остановили внимание на съедобном базидиомицете Hericium erinaceus (Hericium, или ежевик гребенчатый). Hericium использовали для восстановления работы нервной системы много веков, и накопленные наблюдения подсказали исследователям из Японии, что Hericium содержит вещества, способные стимулировать рост нейронов.

Следует отметить научную и коммерческую прозорливость японских специалистов: единичные нейропротекторы, упоминаемые в рекомендациях по ведению пациентов с инсультом, предложены исследователями в Японии. Цитиколин в 1980–х годах вывела компания Kyowa как прекурсор синтеза фосфолипидов клеточных мембран нейронов и ацетилхолина. Цитиколин прошел путь от диетической добавки до лекарства в рекомендациях по ведению больных с инсультом. Антиоксидант эдаравон получен Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation, с 2001 г. используется в Японии в лечении пациентов с острым ишемическим инсультом и внесен в японские рекомендации по лечению инсульта. В Украине оба этих препарата знакомы практикующим неврологам.

Обнадеживающие результаты изучения Hericium были получены исследовательскими группами из Японии в конце 1990–х годов (K. Mori, 2003; H. Kawagishi, 2005; H. Mai, 2010). Они выделили из мицелия Hericium так называемые эринацины; эти дитерпеноиды оказались способными проникать через гематоэнцефалический барьер и стимулировать синтез NGF в мозге.

Открытие эринацинов продолжает список веществ, синтезируемых грибами и используемых человеком в своих целях: антибиотики (пенициллин и др.), цитостатические вещества (доксорубицин и др.), ферменты. Грибы выделяют эти вещества с определенными задачами: обезопасить себя от бактерий, от других грибов, получить питательные вещества, но как возможно влияние на мозг?

Ярким аналогом этого феномена с эволюционной точки зрения является псилоцибин, который синтезируется грибами рода Psylocibe. Это вещество взаимодействует с серотониновыми рецепторами, которые присутствуют в нервной системе всех живых существ. Псило–цибин влияет на серотониновую систему и, например, угнетает аппетит насекомых, а взаимодействие псилоцибина с серотониновыми рецепторами человека сопровождается временным нарушением сенсорного восприятия, –известным как трип. Следует отметить, что, вопреки негативному отношению к псилоцибину, доказательства стимуляции нейропластичности послужили толчком для разрешения FDA клинических исследований этого вещества в лечении резистентной депрессии в 2018 г., а сейчас, в конце 2019 г., с данным веществом уже зарегистрировано 40 клинических исследований! Возможно, мы стоим на пороге значительных открытий в нейрофармакологии, где псилоцибин и эринацин базидиомицетов Hericium и Psylocibe станут первыми ласточками в создании выдающихся препаратов, так же как в 40–х годах XX века открытие пенициллина стало отправной точкой в синтезе антибиотиков.

Десятки исследований in vitro и in vivo подтвердили способность Hericium увеличивать содержание NGF в мозге. Уже состоялось 4 клинических исследования Hericium с участием пациентов, все они проведены в клиниках Японии.

Наиболее интересным остается двойное слепое плацебо–контролируемое исследование группы проф. Мори (Koichiro Mori), проведенное в клиниках Isogo (Исого), Япония, и опубликованное в 2009 г. 30 пациентов с когнитивными нарушениями различного генеза получали в течение 16 недель экстракт Hericium, группа сравнения получала плацебо. В обеих группах были отменены лекарственные средства, улучшающие когнитивные функции и/или мозговое кровообращение. В группе Hericium со 2–й недели приема отмечали значительное улучшение функциональной активности головного мозга, через 1 месяц достоверно улучшилась речь, память и мышление, и этот эффект продолжал нарастать 3 месяца, что было подтверждено статистически.

Следует обратить внимание на дозировку Hericium; в исследовании К. Mori она составила 3 г в сутки, что было достаточным для достижения достоверного клинического эффекта. С учетом многообразия эффектов NGF в организме человека, его участия в иммунном, воспалительном и ноцицептивном ответе, следует с осторожностью подходить к дозированию Hericium. Поэтому при создании препарата Цеброфит компания Silvestrini использовала экстракт Hericium, 2 капсулы которого соответствуют 3 г оригинального Hericium еrinaceus. Цеброфит увеличивает синтез фактора роста нейронов NGF у пациентов с ХНМК, способствует восстановлению движения, улучшению памяти и уменьшает головокружения.

   !    Восстановление и сохранение когнитивных функций у пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями мозга острого и хронического характера остается актуальной медицинской, фармакологической и социальной задачей, и Цеброфит является дополнительным инструментом в арсенале невролога для помощи таким пациентам.

Подготовила Татьяна Брандис



Вернуться к номеру