Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №15, 16 (710, 712), 2019

Вернуться к номеру

Гороскоп здоровья на 2020 год


Резюме

Гороскоп здоровья на 2020 год не пророчит большинству из нас критических ситуаций, но есть моменты, на которые стоит обратить повышенное внимание. В целом год Белой Металлической Крысы хорошо подходит для лечения хронических заболеваний — эффект ожидается долговременный. Риск производственной травмы минимален для всех знаков зодиака, а вот невнимательность в быту может привести к легким повреждениям. Звезды рекомендуют не терять бдительности дома и на отдыхе — именно здесь мы рискуем немного подорвать здоровье.

Новый год подходит для зачатия и родов, так как позиция доминирующего на небесной ленте Сатурна будет усилена Венерой и войдет в связь с Луной, которая хотя и будет переменчивой, но сохранит свое положительное влияние на протяжении всего цикла. По той же причине можно без опаски соглашаться на сложные операции, потому что более подходящего времени для них в ближайшие годы трудно будет подобрать. Минимален риск врачебных ошибок и прочих внешних факторов, способных привести к неблагоприятному исходу. От нас же звезды ждут концентрации, уверенности в себе и понимания того, что это действительно необходимо. Реальные проблемы может создать страх: если будете слишком сильно чего-то опасаться — это будет сродни программированию на неудачу. Поэтому в 2020 году Крыса советует бороться со своими страхами, используя любые методы — от таблеток до психотерапевта. Каждому придется решать эту проблему по-своему, так как универсального рецепта не существует.

Овен

В 2020 году у некоторых представителей знака может возникнуть риск получить травму во время занятий физкультурой и спортом. Это касается не только профессиональных спортсменов, но и тех, кто просто следит за своим здоровьем, например посещает тренажерный зал или совершает пробежки по утрам. Ни в коем случае не делайте того, в чем не уверены. Не приступайте к упражнению, если не знаете точно, как оно выполняется, или не уверены в выборе нагрузки. В этом зодиакальном цикле стоит взять за правило проведение тренировок по минимальной программе. Конечно, не обязательно обходить стороной гантели или штангу, но лишний раз не стоит подвергать свое тело чрезмерным нагрузкам.

Телец

Для Тельцов 2020 год не несет угроз здоровью. Если не рисковать без веской причины и соблюдать элементарные правила техники безопасности (в первую очередь в быту), то ничего критического не произойдет. В этом цикле более важным может оказаться здоровье ваших близких. Скорее всего, это будет неожиданная травма, то есть ничего такого, с чем бы вы не справились. Проявите участие и предложите бескорыстную помощь, что будет очень кстати. Добрые поступки помогут вам укрепить ваши моральные принципы, что положительно скажется на жизни в целом. В 2020 году для Тельцов наступит спокойный период без лишних тревог и волнений.

Близнецы

Благодаря возможности быстрого восстановления здоровья 2020 год для Близнецов может быть удачен в плане лечения хронических заболеваний. Эта тенденция справедлива для многих знаков, но у вас она может сочетаться с продолжительным отдыхом. Действуйте по обстоятельствам, если предложат съездить на курорт — не пренебрегайте такой возможностью. Хороший результат лечения получат Близнецы, страдающие заболеваниями верхних дыхательных путей. У тех же, кто имеет проблемы с сердцем или сосудами, в 2020 году появится отличный шанс пройти профилактический курс. Запомните главное — если вы не найдете на себя время, в этом вам никто не поможет, даже близкие и самые верные друзья. Так что, как обычно, все в ваших руках!

Рак

Первая половина 2020 года в сфере здоровья будет для Раков достаточно спокойной. Если вы подвержены всевозможным простудам, обязательно принимайте профилактические средства, чтобы не пришлось менять свое рабочее расписание. Проводя больше времени с близкими, вы также ограждаете себя от потенциальных рисков. А вот активным Ракам, привыкшим быть где угодно, но только не дома, стоит приберечь свой энтузиазм до лучших времен — риск заболеть повышается прямо пропорционально тому, насколько вы удаляетесь от семейного очага. Это не значит, что нужно закутаться в три одеяла и, лежа на диване, смотреть телевизор. Прислушивайтесь к своему организму и, если почувствуете, например, небольшую боль в горле, сразу начинайте лечение. Во вторую половину года этими нюансами можно пренебречь — у вас попросту не будет причин задумываться о подобных проблемах. Если все же заболеете, восстановление будет происходить быстрее, чем обычно, звезды четко на это указывают.

Лев

В первой половине 2020 года Львам нужно быть внимательнее к своему здоровью, а вот вторая не принесет особых проблем. Именно поэтому зимой и весной старайтесь одеваться по погоде, не пренебрегайте теплыми шарфами и не забывайте о профилактике простудных заболеваний. В этом цикле вы узнаете много нового о физиологии, и эти знания пригодятся в будущем, так что обязательно зафиксируйте их. Львы, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, получат возможность пройти курсовое лечение, и этим обязательно стоит воспользоваться. 2020 год удачен для любых процедур и манипуляций, направленных на улучшение вашего здоровья, — результат будет быстрым и достаточно продолжительным.

Дева

В 2020 году у Дев будет несколько относительно опасных для здоровья периодов. Это начало года, май и сентябрь. В это время не стоит пренебрегать правилами техники безопасности. Ни в коем случае не ставьте имидж выше собственного здоровья, иначе жестоко поплатитесь за это. Белая Металлическая Крыса, покровитель этого цикла, рекомендует действовать как можно практичнее, а эмоции пусть остаются для ситуаций, происходящих в теплой квартире, а не на улице под проливным дождем или на ледяном ветре. Иными словами — берегите себя! Этот год важен для вас еще и потому, что вы можете стать примером для других, например для младшего поколения. Отчасти именно поэтому стоит вести себя сдержанно и достойно, а еще это отличное время для того, чтобы заняться собой — начать бегать по утрам или записаться в тренажерный зал. Совсем не обязательно стремиться к достижениям профессиональных спортсменов, ведь для укрепления здоровья вполне достаточным будет регулярное посещение фитнес-клуба. Звезды настоятельно рекомендуют подумать об этом.

Весы

В целом 2020 год для Весов будет удачен во многих отношениях. Спорт высших достижений не станет исключением, так что если вы — профессиональный спортсмен, можете рассчитывать на новые рекорды, но лучше вывести себя на пик формы к летнему сезону, в остальные периоды тренировки могут быть менее продуктивными. С другой стороны, если планы уже есть и вы начали подготовку, то лучше подстроиться под обстоятельства, чем пытаться переделать их под себя. Период также хорошо подходит для общего физического развития. Весам, страдающим хроническими заболеваниями легких и центральной нервной системы, рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Именно на свежем, то есть в лесу или хотя бы в лесопарковой зоне, а не прогуливаясь вдоль автострады или бродя по гипермаркетам. В остальном звезды вас не ограничивают, лишь советуют не забывать о том, что ваше мнение — не единственно верное. Учитесь у других, авторитетных для вас людей — это сделает вас лучше.

Скорпион

В целом для здоровья 2020 год у Скорпионов сложится удачно, хотя положительная динамика будет более заметной в первой половине года. Во вторую половину хорошо заняться бегом или начать ходить в тренажерный зал. Главное — не забывайте, зачем вы все это делаете. Сейчас можно рассчитывать на высокие достижения и новые личные рекорды лишь при достаточной мотивации. Вы будете быстро восстанавливаться и сможете одолеть любые трудности. Период будет особенно благоприятен для Скорпионов, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Вам звезды рекомендуют пройти курс реабилитации в каком-нибудь санатории в любое время в течение года. А вот как совместить это с работой — вам еще предстоит решить.

Стрелец

Вторая половина 2020 года в плане здоровья будет для Стрельцов более рискованной, но все эти риски будут связаны лишь с вашей невнимательностью или халатностью. Если вы сохраните привычный рабочий ритм и не будете делать ничего из ряда вон выходящего — никаких трудностей не предвидится. Этот цикл окажется не самым удачным временем для Стрельцов, профессионально занимающихся спортом, но это значит лишь одно — придется больше трудиться. Все цели по-прежнему достижимы.

Козерог

Для улучшения здоровья у Козерога в первой половине 2020 года будет достаточно желаний и возможностей. Представительницам прекрасного пола следует опасаться половых инфекций, которые могут стать следствием необузданной страсти. Не теряйте бдительность, соблюдайте гигиену, не забывайте о средствах предохранения — и все будет в порядке. Весь год хорош для проведения курсов реабилитации, особенно для Козерогов, страдающих хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Мелкие травмы возможны, но лишь по вашей собственной вине. Если во второй половине года у вас появится шанс оказаться в санатории — обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Для серьезных занятий спортом период будет умеренно продуктивным, и все будет зависеть от вас самих — звезды не предрекают ни трудностей, ни бонусов. Зато советуют не переживать по пустякам, ведь чаще всего проблемы со здоровьем — следствие расшатанной нервной системы. Берегите себя и своих близких и наслаждайтесь тем, что у вас есть!

Водолей

В 2020 году многие из окружения Водолеев займутся собой — запишутся на курсы единоборств или йоги, пойдут в тренажерный зал или начнут бегать по утрам. Для вас это не самая важная сторона жизни. Многие Водолеи и без того не забывают о своей физической форме, и для них год Белой Металлической Крысы может быть особенно удачен. Опять же — можете рисковать, если готовы к последствиям. Это хорошее время, чтобы испытать себя на прочность, но, как и в других сферах жизни, не нужно доводить занятия спортом до фанатизма, ведь с некоторыми обстоятельствами вы не сможете справиться даже при полной уверенности в своих силах. В целом 2020 год будет удачен и принесет немало ярких достижений. Никаких критических событий в плане здоровья не предвидится, и вы можете многого добиться, если постараетесь.

Рыбы

Во вторую половину 2020 года многое для Рыб в сфере здоровья может измениться. Сами собой — но это только на первый взгляд — могут исчезнуть некоторые хронические заболевания. На самом деле это будет результат ваших собственных действий и принятых решений, вполне возможно — спонтанных, но всегда с благополучным исходом. Будьте готовы к приятным неожиданностям, но рассчитывайте не на удачу, а на свои силы. Помните, что как бы благоприятно ни складывались обстоятельства, рисковать все же не стоит. Возможно обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но вы найдете верное решение, и проблема не будет иметь сколько-нибудь значимых последствий. Чаще улыбайтесь, не позволяйте мелочным обидам овладеть вами и берегите свой положительный эмоциональный настрой.



Вернуться к номеру