Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №15, 16 (710, 712), 2019

Вернуться к номеру

Третий возраст

Авторы: Влазнева Бронислава, кандидат медицинских наук

Разделы: История медицины

Версия для печати

Можно от всего убежать,
но нельзя убежать от воспоминаний.

Артур Хейли

Такое название носит новая публикация всемирно известного ученого-токсиколога и гигиениста Исаака Михайловича Трахтенберга. И опять 500 (!) страниц продолжения энциклопедии мудрости пятитомного цикла «В начале нового века» (Киев: ИД «Авіцена», 2019). Том за томом, книга за книгой… И вот книга, которую ждешь! Ради которой, возможно, и живешь, находя силы не для самого своего существования, а действительно для борьбы, из которой должен выйти победителем...

С присущими ему тонким юмором и самоиронией автор разъясняет название: «У каждого человека на его жизненном пути отмечается три последовательно сменяющих друг друга возраста: первый — детский и юношеский; второй — зрелый (совершеннолетний); третий — когда при обращении к тебе говорят: «О! Вы сегодня вполне прилично выглядите…» Юмор помогает выжить в наше нелегкое время.

Не поглупеть преждевременно

Эти слова принадлежат старшему другу Исаака Михайловича Николаю Амосову, которому посвящен очерк «Память и долг». Уникальная информация, основанная на дневниковых записях выдающегося хирурга. Задумав написать свою главную книгу о смысле жизни, об обществе, Николай Михайлович считал, что интерес к книге обусловлен не столько информацией, сколько чувствами, которые она пробуждает. Но основные идеи должны быть.

Какие чувства вызывает новая публикация Исаака Михайловича? Прежде всего это восхищение его необыкновенным трудолюбием и организацией своего времени, труда, размышлений. Необычайная эрудиция видна в каждой строчке, в каждом эпиграфе. Например, большой раздел посвящен отношению к написанию мемуаров. Одна из основных мыслей заключается в том, что написание мемуаров — это желание остановить мгновение, и эта мысль подтверждается ссылками на классиков литературы: Гете, Пушкина, Булата Окуджаву, Флобера, Томаса Манна и ряд других.

Всю свою профессиональную деятельность академик Трахтенберг посвятил –изучению влияния химических факторов на здоровье человека и окружающую среду, разработке профилактических мероприятий. Хирург, делая блестящую операцию, спасает одного человека, а ученый-токсиколог разработкой преду–предительных требований спасает тысячные популяции. В одном из интервью Исаак Михайлович говорит: «В природе много тяжелых металлов и их соединений. Так, мышьяк, кадмий или ртуть, попадая через воздух и воду в человеческий организм, накапливаются в костях и тканях, что со временем вызывает тяжелые болезни и даже смерть. Однако у сильных мира сего в приоритете экономические интересы, а риски для здоровья отодвигаются на задний план. Бизнесмен прежде всего думает о доходе, и поэтому условия работы в условиях воздействия химических веществ для него вторичны, так же как и вопросы экологии». Печальным примером нарушения требований к охране окружающей среды явилось сильнейшее отравление свинцом детей в Китае (около полутора тысяч).

Еще одна важная черта характера авто–ра — это смелая, боевая гражданская позиция и стремление противостоять невежеству, что выражается в использовании любой трибуны для реализации своих мыслей, для улучшения организации практической медицины и науки. Исаак Михайлович полагает, что Министерство здравоохранения проводит не что иное, как лжереформу. Он назвал последние инициативы министерской команды в отношении Академии медицинских наук Украины произволом непрофессионалов.

К слову, в книге были процитированы слова его покойного друга — светлого человека и видного ученого и организатора науки Юрия Ильича Кундиева, который, характеризуя состояние в здравоохранении, требующее неотложных мер, действительного, а не сомнительного реформирования, был категоричен. «Возникает вопрос, — говорил Юрий Ильич, — почему наши горе-реформаторы не обратятся к опыту своих предшественников, почему считают себя первооткрывателями, в очередной раз заводя охрану здоровья народа в тупик… Нужны неотложные комплексные социально-экономические меры, в осуществлении которых должен найти свою роль и место каждый медицинский работник…»

Экс-руководитель Минздрава Ульяна Супрун обещала, что в результате реформы деньги пойдут за пациентом, а в реальности больные вынуждены тратить собственные сбережения.

О чем бы ни писал автор — о радостных ли событиях, эстафете юбилеев и мемуаров своих многочисленных друзей, либо о грустных датах ухода близких друзей, таких как Николай Амосов, Владимир Фролькис, Никита Маньковский, Платон Костюк, Юрий Кундиев, Геннадий Кнышов, Евгений Скляренко, Юрий Губский, Анатолий Чуприков, — во все очерки он вкладывает частицу своей души. Поэтому каждая строчка, как талантливая музыка, не важно, мажорная или минорная, не оставляет читателя равнодушным.

Часто повторяемое, любимое слово автора — «неординарный», потому что он сам уникальный, непредсказуемый и неординарный и любит неординарных личностей. Все его друзья, о которых он с любовью пишет, обладают этой чертой. Исаак Михайлович в каждом находит частичку неординарности. Например, талантливый хирург, профессор Анатолий Радзиховский, имеет звание заслуженного художника Украины, такое же звание — у молодого подопечного Исаака Михайловича, доктора медицинских наук Владимира Бабиенко.

Перечитывая книгу, испытываешь ощущение, что сидишь за компьютером, постоянно заходишь во всезнающий Google и получаешь ответ на любой вопрос. А иногда — радуешься, что и ты так думал. Совсем недавно появилась эта поисковая система, а Исаак Михайлович уже давно предвосхитил ее появление своими публикациями.

Если вы хотите достичь достойного,

вам помогает весь мир.

Пауло Коэльо

У Исаака Михайловича много доброжелателей и единомышленников, из числа наиболее известных — экс-президент Леонид Кучма, президент Академии наук Борис Патон, академики Антон Наумовец, Вадим Локтев, Сергей Комиссаренко, Петр Фомин, журналисты Владимир Мостовой, Юрий Виленский, Валерий Дружбинский. Список можно было бы продолжить, но мне хочется назвать тех, кто остается в тени: они скромно дарят ему свою любовь и помогают ежедневно и ежечасно. Прежде всего это его супруга Елена, с которой они прожили более полувека. Читаем: «Женился на дорогой избраннице, любимой Лене Медведь. Своими успехами и благополучием детей, внуков, а ныне и правнуков обязан ей безмерно. Ведь на совместном жизненном нашем пути не все, разумеется, достигалось легко». Это его сотрудники и ученики, с которыми он связан годами продуктивной научной деятельности, а среди них — и те, кто продолжает успешно работать с ним и поныне. Назову Л. Краснокутскую, Т. Короленко, Н. Дмитруху, К. Козлова, Л. Легкоступ, Е. Апыхтину, И. Губарь, Л. Зайцеву. Назову также преданного друга, соавтора, помощника профессора Игоря Тарабана. Особо отмечу постоянного редактора научных, научно-популярных и мемуарных книг Исаака Михайловича Наталию Петровну Данкевич, возглавляющую Издательский дом «Авіцена». На многих страницах он благодарит ее за высококвалифицированную редакторскую работу. И это вполне заслуженно, потому что за более чем двадцатилетнюю совместную работу она стала его верным издателем, равно как и ряда других украинских ученых из медицинской сферы.

Обсуждая свои впечатления о прочитанном, я услышала много добрых и благодарных слов в адрес Исаака Михайловича как автора неординарных книг-раздумий, воспоминаний, книг памяти. А одна из читательниц, хорошо знакомая с творчеством Исаака Михайловича, прислала мне на электронную почту свои впечатления. Это Татьяна Владимировна Черная — член научной группы совсем недавно ушедшего от нас профессора-психиатра Анатолия Павловича Чуприкова. Привожу текст ее письма без поправок со следующим эпиграфом: «Обучение наукам способствует развитию добродетели в людях с хорошими духовными задатками… Джон Локк (английский философ)».

А вот и сам текст:

«В руках подаренная книга Исаака Михайловича Трахтенберга «В начале нового века. Третий возраст». Для меня это не просто книга. Это необыкновенное послание будущим поколениям. В одной книге собраны работы единомышленников, направленные на осмысление читателем своей гражданской позиции, передача своего жизненного и профессионального опыта. Сколько интересного и важного для себя можно найти в этой книге. Она пронизана искренностью и добром. Автор делится материалами и фотографиями из личного архива, вспоминаются друзья и коллеги, опубликованы размышления о реформе медицины, о духовности. Особое место в книге принадлежит записям из записных книжек. Здесь отображены важные события, прошедшие в течение года, анализ и оценка прочтенных публикаций, почитается память ушедших из жизни друзей. Одним из них был профессор психиатрии А.П. Чуприков. Сейчас, когда я держу в руках дневник моего близкого друга и учителя Анатолия Павловича как духовное наследство, не могу не озвучить то, что он писал об Исааке Михайловиче: «Я по-прежнему со дня знакомства восхищаюсь им, его удивительной памятью, государственностью и другими замечательными особенностями личности. Для меня счастье дружить с ним. Он — глыба интеллекта и доброжелательности. А его труд по увековечиванию памяти украинских ученых-медиков не имеет равных. В наше время, когда часть населения страны воспитываются как манкурты, люди, не помнящие родства, его хлопоты по увековечиванию памяти выдающихся соотечественников заслуживают преклонения и поддержки. Он ведет себя как рыцарь. Поэтому Европейская академия естественных наук возводит его в рыцари Международного рыцарского союза. Дай Бог ему здоровья!»

Хочется лишь поблагодарить судьбу за счастье быть знакомой с такими замечательными людьми и быть среди их учеников. В свое время наш бывший «всесоюзный староста», как тогда его называли, мудрый Михаил Иванович Калинин писал: «Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека».

По-моему, очень трогательные слова, которых вполне заслуживает Исаак Михайлович, своими книгами, публикациями в периодической печати и выступлениями на научных и общественных форумах помогающий формировать нашу молодую творческую, в том числе научную, интеллигенцию. В заключение хочу сказать, что каждая книга должна способствовать размышлениям и поиску истины. Публикации Исаака Михайловича успешно осуществляют это гуманное направление творчества. Желаем автору здоровья и творческих сил, чтобы он продолжал радовать нас своими новыми трудами, мыслями, советами, за что ему искренняя и глубокая признательность.



Вернуться к номеру