Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №2 (714), 2020

Вернуться к номеру

Борис Владимирович Эпштейн: акварель нелегкой, но замечательной жизни

Время бежит стремительно, с невероятно быстрой сменой научных и общественных ориентиров, с триумфами медицины… И в этой авангардной панораме ХХІ столетия примечательный 2020 год отчетливо и взывающе напоминает, что мы приближаемся к 75-й годовщине Победы, к незабываемой героической страде защитников Родины на полях Великой Отечественной войны.
В славном этом ряду пребывает и ветеран этих сражений, многолетний сотрудник Киевского военного госпиталя, полковник медицинской службы в отставке, выдающийся врач-клиницист Борис Владимирович Эпштейн.
Он пришел в мир в 1923 году. Пролетели годы, и к этому поколению приблизились сороковые — роковые.
Борис Эпштейн по патриотическому долгу избрал служение ратной медицине. После обучения в филиале Военной медицинской академии в Средней Азии был направлен на фронт врачом медбатальона бронетанкового полка.
Это бои на передовой кромке фронтов, под огнем противника. Служба в танковых войсках, возможно, самая сложная и по условиям жизни, и по слишком частым тяжелым ранениям, нередко с фатальным исходом.
И Борис Эпштейн непосредственно рядом с этими бестрепетными рыцарями Отчизны образцово исполнял свой милосердный долг, постигая по-новому военно-полевую медицину.
С войны он вернулся с рядом боевых наград и стремлением продолжать профессиональную деятельность, теперь преимущественно мирного характера, но в когорте военной медицины.
Спустя десятилетия доктора Эпштейна, как высококвалифицированного интерниста, командируют в штат Киевского военного госпиталя на Печерске. Его удел — клиника внутренних болезней на уровне ряда терапевтических отделений, и некоторыми из них он блестяще руководит, но постепенно его вниманием овладевает эндокринология.
Эта важнейшая дисциплина, где свои драматичные позиции занимает сахарный диабет и патология щитовидной железы, в большом военном госпитале с многопрофильной поликлиникой каждодневно и чрезвычайно востребована. И Борис Эпштейн становится в госпитале ее фактическим полпредом. В его научном росте заметное место занимают научно-практические связи с Институтом эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко.
Руководитель этого института академик Н.Д. Тронько видел в Б.В. Эпштейне и соратника, и друга. Под влиянием замечательных ученых эндокринологом, членом-корреспондентом АМН Украины становится и младший брат ветерана войны и мира Евсей Владимирович Эпштейн. Увы, он слишком рано нас покинул.
До последних лет профессор Б.В. Эпштейн в одном из кабинетов в поликлинике безотказно принимал пациентов. Многие из них отдавали должное его душе и знаниям, пребывали и пребывают в дружеском союзе с любимым доктором.
Судьба послала Борису Владимировичу драматическую жизнь: он утратил единственного сына. Но надо жить, надо жить — вот девиз Бориса Владимировича и его необыкновенной супруги.
Борису Эпштейну исполнилось 97 лет. В госпитале, с его легендарной историей, Борис Владимирович бывает редко. Но и нынешний начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Анатолий Петрович Казмирчук, и его предшественник генерал Михаил Петрович Бойчак продолжают и морально, и профессионально поддерживать своего заслуженного коллегу.
Юрий Виленский,
Алексей Сиделковский


Вернуться к номеру