Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Том 16, №3, 2020

Вернуться к номеру

Повышаем уровень липопротеидов высокой плотности

Чтобы нормализовать уровень «хорошего» холестерина в организме, нужно употреблять больше продуктов, которые обеспечивают его достаточное количество. Для решения этой задачи особенно хорошо подходят следующие продукты.
Бобовые. Их употребление эффективно сохраняет артерии чистыми от жировых бляшек.
Цельнозерновые. Цельная пшеница, бурый рис, ячмень, овес — все эти цельнозерновые злаки хорошо помогают поддерживать в организме здоровый баланс холестерина. Содержащиеся в них бета-глюканы оптимизируют циркуляцию холестерина в организме и улучшают его показатели в крови.
Фрукты с высоким содержанием клетчатки. Фрукты, богатые клетчаткой, также способствуют повышению уровня нужного холестерина в организме. К числу фруктов, богатых клетчаткой, относятся бананы, апельсины, хурма, гранат, манго.
Специи. Активное вещество куркумы, куркумин, оказывает антиоксидантное, противовоспалительное действие, за счет которого снижается риск ожирения и рака. Куркумин также увеличивает уровень «хорошего» холестерина, уменьшает уровень триглицеридов и снижает артериальное давление. 
Необходимо также употреблять в пищу лосося, сардины, скумбрию, сельдь, грецкие орехи, миндаль, льняное и оливковое масло.
 
Источник:
www.neuroscientist.com


Вернуться к номеру