Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(240) 2008

Вернуться к номеру

Течение воспалительных процессов кишечника после наступления менопаузы

Течение воспалительных процессов кишечника после наступления менопаузы ранее не изучалось. Целью исследования Kane и соавт. было охарактеризовать влияние менопаузы на активность заболеваний и идентифицировать возможные модифицирующие факторы активности процесса.

В ретроспективном исследовании участвовали пациентки, наблюдавшиеся в клинике Чикагского университета. Активность заболевания оценивалась с помощью балльной системы в пре- и постменопаузе. Учитывались длительность курения и прием оральных контрацептивов до начала менопаузы, а также прием заместительной гормонотерапии.

В исследование были включены 65 женщин, 20 с язвенным колитом и 45 с болезнью Крона. Средний возраст наступления менопаузы соответствовал популяционным данным. У 23 (35 %) пациенток отмечались активные симптомы в период пременопаузы, у 25 (38 %) женщин отмечено обострение процесса в первые 2 года после менопаузы. Однако отмечено выраженное защитное влияние приема заместительной гормонотерапии в постменопаузе на активность течения заболеваний. Также выявлено дозозависимое воздействие по мере увеличения длительности приема гормонотерапии.

Вероятность обострения воспалительных заболеваний кишечника после наступления менопаузы не отличается от таковой в пременопаузе. Однако прием ЗГТ может обеспечить защитное влияние на активность течения процесса в постменопаузе. Противовоспалительный эффект эстрогенов может являться механизмом обнаруженных закономерностей.



Вернуться к номеру