Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №8 (726), 2020

Вернуться к номеру

Сказ о том, как Здоровье, Движение и Радость одолели чудо-юдо трехглавое (о факторах риска, осложнениях и методах профилактики метаболического синдрома)

Авторы: Крахмалова Е.О., доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом кардиопульмонологии ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины», г. Харьков, Украина

Разделы: Любимая страница

Версия для печати

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой, и было у них два сына да дочь-красавица. А звали их Здо–ровье, Движение и Радость.
Жили они, не ленились, целый день трудились, пашню пахали, хлеб засевали да хороводы по праздникам водили.
Разнеслась вдруг в том царстве-государстве весть: собирается чудо-юдо поганое о трех головах на их землю напасть, всех людей истребить, а тех, что останутся, — покалечить. 
Загоревали старик со старухой, заплакали. А дети утешают их:
— Не горюйте, батюшка и матушка, пойдем биться насмерть с чудовищем. Не дадим чуду-юду коварному стереть с земли род человеческий!
Не стали старик со старухой детей удерживать да отговаривать и снарядили их в путь-дорогу.
Взяли молодцы с собой мечи булатные, котомки с хлебом-солью да родниковой водою, а сестрица Радость — волшебный сундучок с лечебными кореньями да отварами для врачевания доброго люда.
Сели они на коней и поехали.
Ехали они, ехали и приехали в ночь в какую-то деревню.
Смотрят — нет порядка в той деревне. Тишины положенной.
Вместо трелей соловьиных да чистого неба звездного горят огни в хатах да шум стоит.
Пригляделись герои — а деревня-то вся во хмелю. Льется зелье хмельное мутной рекою, едой вредной — жареной, жирной и сдобной — столы завалены, клубы дыма из курительных трубок вьются змеями к потолкам да из окон выползают.
Не возьмут в толк молодцы: откуда дурное веселье?
Вдруг видят — стоит на краю деревни маленькая избушка. А в той избушке лучинка горит и на печи лежит старушка да охает.
— Здравствуй, бабушка, — говорит сестрица Радость, — а что за веселье у вас непонятное? Ведь не время сейчас свадьбы справлять. Еще хлеба не сжаты, урожай не собран.
— Ой, добры молодцы, — сокрушается старушка. — Не веселье это, а беда, какой свет не видывал. Одолело нас чудо-юдо трехголовое коварное. Не огнем одолело, а хитростью.
Захотело чудище извести мужиков наших, красоту да счастье у баб забрать, а детишек выучить на воинов своих, покорных да бесхарактерных.
И ведь хитро как задумало, страшилище трехголовое…
Не мечом истребляет, а зельем хмельным, пирами с утра до ночи да табаком проклятым. А детворе какие-то бесовские игрушки подсовывает. Чтобы не бегали, не играли и папку с мамкой от веселья проклятого не –отрывали.
Подослало оно в деревню слуг своих с именами странными — Ожирение, Гипертония и Холестерин. Подливают те слуги доброму люду зелья да заваливают столы без устали. И, видно, не простые те яства, а заколдованные. Не могут селяне от них отказаться, едят да пьют до одури. Уже какой месяц –гуляют. Зерно не убрано, ягоды да плоды спелые в садах зреют, осыпаются…
На мужиков и баб да ребятишек ихних болячки стали цепляться. У кого голова болит, кто за сердце держится. Кто воду ведрами хлещет, напиться не может, тело до ран кровавых расчесывает.
Распухли люди, животы впереди голов торчат. Сон потеряли, смурные ходят. Не в радость им эти пиршества, а поделать ничего не могут. Заколдовало их чудище проклятое. Едят и пьют да трубки смолят. Вот так дни свои и проводят.
А слуги чудищевы еще больше подливают да на стол накладывают. А тварь проклятая трехглавая только усмехается в три пасти своих поганые. 
Да и звать его чудно да непонятно — каждая голова на свое имя откликается: Инфаркт, Инсульт да Диабет сахарный… Ненашенские имена-то, и не выговоришь.
Ой, чует мое сердце, изведет оно род людской!
— Не печалься, бабушка. Одолеем мы чудо-юдо проклятое. Спасем твоих земляков от смерти лютой неминуемой...
Переночевали братья и сестрица-красавица у старушки. А на рассвете, как только звезды погасли да стала луна прозрачной, закачалась сыра земля, зашумела трава, буйны ветры завыли, и появилось край села чудо-юдо гневное о трех головах, а из пастей огонь-пламя пышет.
Отправили братья сестрицу свою младшую с волшебным сундучком к сельчанам, а сами сошлись в суровой битве с врагом грозным. Бились они долго, до самых сумерек. Но одолели-таки молодцы врага лютого, покатились мертвыми по земле три поганые головы.
Возвернулись герои в ту деревню горемычную. И видят они — сестра их, красавица да умница, времени зря не теряет. Собрала она на лесной опушке за хатами всех баб, да мужиков, да детишек ихних. Достала из волшебного сундучка лечебные отвары и микстуры и велела каждому набрать поболе воды родниковой студеной. А еще достала из сундучка коробочку дивную. Каждому велела на эту вещицу вставать да за тростинку тонкую руками браться. И рассказывала эта штука волшебная многое про каждого. И сколько лет ему — не по паспорту, а по здоровью, и сколько жира плавает вокруг сердца да вокруг печени с почками, и воды сколько в теле накопилось бесполезной, отечной. И сколько силы в мышцах, и каким хрупкими –кости сделались.
А сестрица Радость на вещицу ту глядит да речи ее умные слушает. А по итогу рассаживает всех на две стороны. С одними ведет беседы про еду да упражнения, для тела полезные. Другим к рассказам своим еще трав да отваров добавляет. Тех, что жир да воду бесполезную из тела выводят, кости укрепляют да мышцам силы прибавляют.
А слуги чудищевы, увидев своего хозяина мертвым да обезглавленным, сбежали из той деревни куда глаза глядят.
…Много лет с тех пор прошло. Живут в той деревне люди, поживают да добра наживают. Детишки на зеленых лугах летом забавляются да на резвых санях зимой с горок катаются. И беседы друг с дружкой ведут да в гости ходят. Забросили они дурман-игрушки, что подсовывали им слуги изверга трехголового.
А бабы с мужиками хозяйство ведут, да поля пашут, да пищу здоровую в огородах и садах растят. Силы и стройность у них появились да радости в семье прибавилось.
И Инфаркт, Инсульт и Диабет сгинули навсегда со слугами своими коварными — Холестерином, Гипертонией да Ожирением.
А волшебный сундучок с чудо-вещицей, которая биоимпедансом зовется, да секреты врачевания передали добры молодцы да сестрица их, кудесница, докторам нынешним.
А найти тех лекарей да вещицу дивную, все о теле вашем знающую, можно в клинике, что о здоровом сердце печется и строго следит за тем, чтобы потомки чуда-юда о трех головах, имя которым — Инфаркт, Инсульт да Диабет сахарный, не приходили с горем да болезнями в ваш дом.
Вот и сказке конец, а кто слушал — –молодец!
 
Ваша сказочница-дебютантка
Елена Олеговна


Вернуться к номеру