Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (241) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

В крупном датском популяционном исследовании подтверждено, что у лиц с сахарным диабетом такой же высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, как и у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе

Tina Ken Schramm (Gentofte Hospital in Hellerup, Denmark) и группа ученых включили в свое исследование всех лиц, постоянно проживающих на территории Дании, которым в 1997 году было не меньше 30 лет. В течение 5 лет с помощью центрального популяционного регистра за ними проводили наблюдение. В исследование включено 3,3 миллиона человек, из которых 71 801 (2,2 %) на момент включения имели сахарный диабет, а 79 575 (2,4 %) перенесли инфаркт миокарда.

После анализа полученных данных оказалось, что у мужчин с сахарным диабетом без инфаркта миокарда в анамнезе риск смерти от ССЗ был в 2,42 раза выше, чем у мужчин без сахарного диабета и без инфаркта миокарда. Также у мужчин без диабета, но с инфарктом миокарда в анамнезе риск смерти от ССЗ был в 2,44 раза выше, чем у мужчин без сахарного диабета.

У женщин с сахарным диабетом и без инфаркта миокарда в анамнезе относительный риск смерти от сердечно-сосудистых причин был в 2,45 раза выше по сравнению с женщинами без инфаркта и сахарного диабета. Этот риск был незначительно, хотя и недостоверно меньше, чем риск женщин без диабета, но с инфарктом миокарда в анамнезе (2,62).



Вернуться к номеру