Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (241) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Результаты исследования Whitehall свидетельствуют о том, что риск смерти от инсульта у мужчин без сахарного диабета зависит от уровня глюкозы крови

David Batty (University of Glasgow, Великобритания) проанализировал результаты исследования Whitehall, в которое в 1967–1970 гг. было включено 19 019 работников государственных служб Великобритании мужского пола. Всем участникам исследования определяли уровень глюкозы крови, у 90 % он оказался в пределах нормальных значений. На основании теста толерантности к глюкозе из анализа были исключены участники исследования с сахарным диабетом.

На протяжении периода наблюдения свыше 38 лет показано, что риск смерти от инсульта увеличивался у мужчин с уровнем глюкозы 4,6 ммоль/л и выше, а также у тех, у кого уровень глюкозы в процессе теста толерантности к глюкозе возрастал до 7,8–11,0 ммоль/л.

Начиная с уровня 4,6 ммоль/л каждое повышение уровня глюкозы крови на 1,0 ммоль/л сопровождалось увеличением риска смерти от инсульта на 27 %.

Каждое повышение уровня глюкозы крови в процессе теста толерантности к глюкозе на 1,0 ммоль/л приводило к увеличению риска смерти от всех причин на 9 %.



Вернуться к номеру