Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология и психиатрия (243) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Лечение эмоциональных и когнитивных нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

Мы делаем успехи. Теперь дела становятся хуже уже не так быстро.

Наблюдение Герхарда

Сосудистые заболевания головного мозга давно стали проблемой не только медицинской, но и социальной, так как являются одной из основных причин летальности и стойкой утраты трудоспособности. Весьма широкое распространение имеют хронические расстройства мозгового кровообращения. Больные с данными расстройствами составляют значительную часть контингента как стационара, так и амбулаторного приема. Такие состояния описываются как дисциркуляторные энцефалопатии, прогрессирующие многочасовые расстройства функций головного мозга, обусловленные недостаточностью кровообращения. Дисциркуляторная энцефалопатия может быть вызвана повторными эпизодами дисциркуляции и устойчивой длительной недостаточностью мозгового кровообращения. Клинически эта патология проявляется очаговыми неврологическими, эмоциональными, когнитивными, психическими нарушениями, имеющими в большинстве случаев прогрессирующий характер. Таким образом, цереброваскулярная патология — междисциплинарная проблема, вопросами профилактики и лечения которой занимаются неврологи, психиатры, кардиологи и другие специалисты.

Когнитивным и эмоциональным нарушениям при цереброваскулярной патологии было посвящено заседание, состоявшееся в рамках Х Международной конференции «Актуальные вопросы неврологии», которая проходила 23–26 апреля 2008 г. в городе Судаке АР Крым и собрала специалистов Украины и России.

Клинике, диагностике и лечению эмоциональных и когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии был посвящен доклад д.м.н., профессора Н.А. Маруты (Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины, г. Харьков). В докладе отмечено, что на долю цереброваскулярной патологии приходится 30–35 % всех заболеваний системы кровообращения, 40 % всех заболеваний мозга, она обусловливает 14 % общей смертности. По данным главного невролога МЗ Украины, профессора Т.С. Мищенко, в Украине насчитывается около 3 млн больных цереброваскулярными заболеваниями, 40 % которых — лица трудоспособного возраста. За последние 10 лет темпы роста хронических форм сосудистой патологии головного мозга увеличились в 2 раза. В настоящее время проводится множество исследований, посвященных этой патологии. Одно из них, проведенное в Институте неврологии, психиатрии и наркологии, было представлено вниманию собравшихся. В исследовании принимали участие 60 больных дисциркуляторной энцефалопатией, у 30 из них имела место I стадия заболевания (I группа пациентов), у остальных 30 — II стадия (II группа). Из субъективных симптомов у пациентов I группы преобладали головная боль (86,6 %), снижение настроения и тревожность (66,6 %), снижение работоспособности (56,6 %), во II группе — головная боль (93,3 %), снижение настроения (83,3 %), снижение работоспособности (76,6 %), головокружения (63,3 %), снижение памяти (63,3 %), боли в области сердца (60 %).

Проводилось клинико-неврологическое, клинико-психопатологическое и патопсихологическое обследование, включающее оценку состояния памяти методом заучивания 10 слов (А.Р. Лурия), определение устойчивости внимания и динамики работоспособности по методике таблиц Шульте, оценку умственной работоспособности (тест Крепелина), уровня работоспособности, свойств нервной системы по психомоторным показателям (теппинг-тест Е.П. Ильина), оценку степени выраженности тревожности по шкале Спилбергера — Ханина, определение выраженности астенической симптоматики. Всем пациентам выполняли ЭЭГ головного мозга с использованием DX программы анализа биопотенциалов головного мозга, РЭГ-исследование кровенаполнения, реактивности и тонуса сосудов головного мозга.

Всем пациентам, независимо от стадии заболевания, назначали препарат натурального алкалоида барвинка Оксибрал по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Данный препарат был выбран не случайно. Он обладает поликомпонентным действи-ем — оказывает нейромедиаторный, вазоактивный и антиоксидантный эффекты. По данным литературы, Оксибрал оказывает «пробуждающее» и антидепрессивное действие, улучшает качество сна, что подтверждено сомнографическим ЭЭГ-картированием в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании (Albizzati M.G., Bassi S., Binda G., Passerini D. // Curr. Med. Res. Opin. — 1980. — 6 (10)), увеличивает активность норадренергических нейронов в зоне locus coeruleus, отвечающей за внимание, обучаемость и память (Olpe H.R., Steinmann M.W. The effect of vincamine, hydergine and piracetam on the firing rate of locus coeruleus neurons // J. Neural. Transm. — 1982), оказывает выраженное антигипоксическое действие на мозг, нормализует метаболизм головного мозга. Также доказано, что Оксибрал не вызывает синдрома обкрадывания, оказывая выраженный благоприятный гемодинамический эффект в ишемизированных областях мозга (The effect of vincamine on the regional cerebral blood flow in man // Eur. Neural. — 1978. — V. 17 (2)).

В данном исследовании вышеперечисленные эффекты Оксибрала подтвердились. Профессор Н.А. Марута отметила, что у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии имело место достоверное улучшение симптомов, у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии достоверно уменьшилась выраженность цефалгического синдрома и синдрома вегетативной дистонии, а выраженность остальных синдромов тоже уменьшилась (рис. 1, 2). По окончании курса приема Оксибрала всем пациентам повторно провели клинико-психопатологическое и патопсихологическое обследование, результаты которого показали уменьшение выраженности депрессивной и астенической симптоматики, улучшение памяти и умственной работоспособности. При оценке уровней личностной и ситуационной тревожности по шкале Спилбергера — Ханина было выявлено уменьшение этих показателей у пациентов обеих групп (на 16, 8 и 12,5, 25 % соответственно). Также отмечалось улучшение картины ЭЭГ и РЭГ. При сопоставлении интегративного показателя качества жизни в оценке больных ДЭ I и II стадии, их родственников и врачей до и после лечения выявлено его улучшение по всем характеристикам. Тему коррекции когнитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии продолжил к.м.н. Д.А. Мангуби (кафедра психиатрии Харьковского государственного медицинского университета). Свой доклад он начал с небольшого экскурса в историю живописи конца XV — начала XVI веков, а именно остановился на фреске плафона Сикстинской капеллы «Сотворение Адама» Микеланджело.

В изображении можно уловить несомненное сходство между очертаниями Бога-отца, вдыхающего душу в Адама, с контуром человеческого мозга (рис. 3). Впервые такое сходство было обнаружено неврологом Франком Мезбергером, опубликовавшим свою статью в авторитетном «Журнале Американской медицинской ассоциации». В дальнейшем ученые определили, что ангелы, окружающие Бога-отца, являются аллегорией интеллекта. Может быть, Микеланджело хотел показать путь, по которому проходит человек с момента рождения до момента достижения единства с Творцом; это не исключено, принимая во внимание анатомию и функции мозга как вместилища интеллекта, объединившего Бога и ангелов в один образ. Изображение головного мозга присутствует и в других фесках Сикстинской капеллы, например, таких как «Сотворение Солнца, Луны и растений», «Отделение суши от воды и сотворение рыб». Это говорит о том, что Микеланджело большое значение придавал интеллекту и тому понятию, которое мы называем когнитивностью.

Современные исследователи выделяют понятие психического и когнитивного здоровья. Под психическим здоровьем понимают отсутствие психических расстройств, когнитивное здоровье определяется как устойчивость к возможности развития психических расстройств и включает в себя точность восприятия жизни (реализм), мудрость и здравомыслие, адекватность самооценки, зрелость, прогностическую компетентность и т.д. Причинами когнитивных нарушений являются острая и хроническая цереброваскулярная недостаточность, нейродегенеративные поражения, опухоли и травмы мозга, ликвородинамические нарушения, задержка развития, тяжелые соматические и инфекционные заболевания с энцефалопатией, хронический алкоголизм.

Докладчик подробно остановился на характеристике дисциркуляторной энцефалопатии и акцентировал внимание на том, что при данной патологии качество жизни нарушается не только у самого пациента, но и у его близких в связи с нарушением самообслуживания больного, существенными изменениями психоэмоциональной сферы, памяти, интеллекта. Поэтому профилактичекий прием препаратов нейромедиаторного, сосудистого и нейрометаболического действия необходимо начинать на ранней стадии заболевания.

Кроме медикаментозной терапии, пациентам следует рекомендовать избежание и разрешение существующих стрессовых ситуаций (если они есть), умеренную физическую активность, которая, как в настоящее время показано, благоприятно влияет на когнитивную сферу, диету с низким содержанием жиров и повышенным содержанием антиоксидантов, систематические упражнения по тренировке памяти и внимания.

Говоря о принципах лечения пациентов с когнитивными нарушениями при дисциркуляторной энцефалопатии, Д.А. Мангуби отметил, что полипрагмазия сама по себе дополнительно ухудшает качество жизни пациента и снижает комплайенс, поэтому оптимальным является применение препаратов комплексного действия, способных влиять на несколько различных механизмов одновременно. О дним из таких средств является растительный препарат — алкалоид барвинка Оксибрал. В дополнение к вышеописанным эффектам Оксибрала (вазоактивный эффект, стимуляция метаболических процессов, нейропротекторное действие, улучшение когнитивных функций, улучшение цикла «сон — бодрствование») следует отметить, что препарат оптимизирует работу нейромедиаторных систем мозга, тем самым предупреждая развитие симптоматики энцефалопатии. Благодаря своему комплексному действию Оксибрал позволяет уменьшить количество лекарственных средств, которые пациент вынужден принимать постоянно, что увеличивает компла йенс и качество жизни.

Подготовила Наталия Куприненко

Статья опубликована при поддержке компании GSK



Вернуться к номеру