Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №14 (774), 2021

Вернуться к номеру

Наш великий современник

11 ноября исполнилось 98 лет выдающемуся ученому-токсикологу, гигиенисту, одному из основателей научной школы по профилактической токсикологии, общественному деятелю и публицисту, лауреату Государственной премии Украины (2002), премии им. О.А. Богомольца НАН Украины (2009), премий НАМН Украины по профилактической медицине (1995, 2002, 2009, 2015), руководителю лаборатории промышленной токсикологии и гигиены труда при использовании химических веществ Института медицины труда им. Ю.И. Кундиева НАМН Украины, доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту НАН Украины, академику НАМН Украины Исааку Михайловичу Трахтенбергу. Сохранение в этом возрасте работоспособности, прекрасной памяти, которой могут позавидовать более молодые люди, желание изложить на бумаге свои потрясающие знания и воспоминания по истории отечественной медицины и родного города Киева, а главное — активная и справедливая жизненная позиция делают академика Исаака Михайловича Трахтенберга нашим великим современником. Более семидесяти лет И.М. Трахтенберг работает в области медицины труда, более известной в Украине в предыдущие годы как гигиена труда и профзаболевания. Объектом пристального внимания врача медицины труда является работающий человек, состояние его здоровья и повреждения, которые он может получить из-за влияния вредных факторов на производстве. В настоящее время во всех развитых странах мира принцип приоритетности медицинского обслуживания работающего населения стал неотъемлемой составляющей государственной политики в области здравоохранения.
В Украине имя академика И.М. Трахтенберга связано с разработкой ряда наиболее актуальных гигиенических проблем защиты производственной и окружающей среды от химических загрязнителей, теории и практики их гигиенического нормирования и регламентации, обоснованием принципов и методов токсикологического эксперимента, разработкой мероприятий профилактики вредного воздействия химических агентов на здоровье человека.
Широко известны работы Исаака Михайловича и его учеников в области экспериментальной и клинической токсикологии — результаты этих исследований отражены в ряде научных монографий, в частности в «Показателях нормы...» (1978, издана за границей в 1984 году).
Его экспериментальные исследования того периода посвящены токсикологии металлоорганических соединений, проблемам влияния на организм человека токсических химических веществ. В общей сложности им написано около 500 трудов, посвященных общим и частным проблемам токсикологии, гигиены и медицинской экологии, из них 28 монографий. Под руководством профессора Трахтенберга выполнено более 60 диссертационных работ. Еще 60 лет назад молодой ученый на основании проведенных исследований впервые предложил постепенно отказаться от использования ртути во всех отраслях народного хозяйства.
И хотя голос его услышали не сразу, молодой ученый проявил настойчивость и все-таки доказал, что даже очень маленькие дозы ртути оказывают разрушительное воздействие на организм человека. Это он добился закрытия Никитовского ртутного рудника под Горловкой. Исаак Трахтенберг был, по сути, пионером в борьбе с ртутью в Европе. Сегодня в странах ЕС, Японии, США активно реализуют программу по элиминации ртути, основу которой заложил Исаак Михайлович.
Профилактическая токсикология и медицинская экология — две новые области интегральной медицины, развитие которых инициировал академик Трахтенберг вместе с единомышленниками.
Под руководством Исаака Михайловича осуществлен целый ряд оригинальных теоретических разработок по обоснованию основополагающих принципов исследования воздействия на организм факторов малой интенсивности (тяжелых металлов), экспериментального анализа закономерностей и влияний неспецифических реакций организма на такие воздействия. Его учениками в Институте труда и других учреждениях были выполнены работы по такому актуальному вопросу, как обоснование гигиенических критериев вредности, проведены экспериментальные исследования кардиовазо–токсического действия химических загрязнителей, усовершенствованы принципы и методы клинических и токсико-гигиенических исследований.
И.М. Трахтенберг — организатор и руководитель клуба киевской творческой интеллигенции имени величайшего ученого академика В.В. Фролькиса, регулярные встречи членов которого он обычно устраивает в Институте медицины труда. Заседания клуба, на которых обсуждаются самые разные актуальные вопросы современности, становятся настоящим праздником для киевских интеллектуалов, и это для Исаака Михайловича — дань светлой памяти его ближайшего друга.
Академик И.М. Трахтенберг всегда был и остается активным участником событий в научной сфере, общественной и культурной жизни страны. Гражданская и жизненная позиция академика И.М. Трахтенберга ярко проявилась в его книге «Бабий Яр. Прошлое и настоящее» (2016). Это один из самых полных рассказов об ужасной трагедии, произошедшей с еврейским населением Киева в начале нацистской оккупации города. Описывая ужасные события в Бабьем Яре в сентябре — октябре 1941 г., автор проводит аналогию между Холокостом и Голодомором, размышляет о корнях, причинах и последствиях ксенофобии в целом.
Научная и общественная деятельность Исаака Михайловича заслуженно получила широкое признание. Он награжден орденом «За заслуги» ІІІ, ІІ и І степени, медалями «За оборону Киева» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Среди других его наград — медаль Леонардо да Винчи Европейской академии естественных наук, медаль Николая Амосова, почетные грамоты Верховного Совета Украины, НАН Украины, НАМН Украины, МЗ Украины.
Исаак Михайлович вдохновенно работает на благо Украины, украинского народа для развития науки и просвещения. Исаак Михайлович является членом редакционного совета «Новостей медицины и фармации». Наша редакция выражает огромную благодарность Исааку Михайловичу за активное участие в жизни нашего издания. Статьи академика И.М. Трахтенберга посвящены злободневным общественным проблемам, задачам развития науки и острым вопросам реформирования медицины, актуальным аспектам профилактической медицины.
Исаак Михайлович продолжает работать и помогать другим. «Верьте в себя, всегда любя других» — вот его жизненное кредо.
Глубокоуважаемый Исаак Михайлович!
Примите слова искреннего восхищения, любви и благодарности за Ваш труд! Для нас большая честь иметь возможность общаться с Вами!
Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого долголетия, счастья, благополучия и как можно больше положительных эмоций!


Вернуться к номеру