Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология и психиатрия (243) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

К потере концентрации внимания мозг готовится заранее

Перестройка активности коры головного мозга начинается приблизительно за полминуты до потери концентрации внимания вследствие переутомления, полагают норвежские ученые. По их мнению, в будущем это открытие позволит повысить уровень безопасности работы водителей, авиадиспетчеров и других специалистов, деятельность которых связана с повышенной вероятностью опасных для окружающих ошибок.

Сотрудники Университета Бергена в Норвегии провели эксперимент, в ходе которого нескольким добровольцам пришлось в течение длительного времени следить за возникающими на экране монитора изображениями, нажимая определенные кнопки на клавиатуре. При этом участникам проводилось сканирование головного мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии.

Рано или поздно все испытуемые начинали ошибаться при выполнении монотонной работы. Однако, как показало сканирование, во всех случаях этому предшествовало изменение структуры активности головного мозга, которое удавалось фиксировать в среднем за 30 секунд до неправильного действия.

Выявленные изменения заключались в снижении активности префронтальной коры головного мозга, участвующей в управлении целенаправленными действиями, и одновременном «подключении» других зон, обычно активизирующихся в состоянии покоя.

По мнению ученых, такая перестройка позволяет переутомленному мозгу перейти в щадящий режим работы. При этом значительный интервал между ее началом и полной потерей концентрации открывает возможность для создания системы раннего предупреждения возможных последствий этого процесса. Такая система может существенно снизить вероятность ошибок авиадиспетчеров или количество ДТП, спровоцированных заснувшими за рулем водителями.

В настоящее время для сканирования головного мозга применяется весьма громоздкая аппаратура, которая вряд ли поместится в диспетчерской рубке или в салоне автомобиля. Впрочем, вполне возможно, что в будущем технический прогресс позволит перейти к портативным устройствам с аналогичными возможностями.



Вернуться к номеру