Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Газета «Новости медицины и фармации» 9(244) 2008

Вернуться к номеру

ВОЗ готова оказать Украине помощь в урегулировании вопроса иммунизации против кори и краснухи

Всемирная организация здравоохранения готова оказать Украине помощь в урегулировании вопроса иммунизации против кори и краснухи. Об этом 23 мая во время встречи с министром здравоохранения Украины Василием Князевичем, которая проходила в рамках 61-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

Маргарет Чен заверила, что ознакомлена с ситуацией по иммунизации в Украине, и выразила свою обеспокоенность по этому поводу. В частности, она отметила, что у экспертов ВОЗ, изучивших обстоятельства трагического случая в Донецкой области, нет оснований связывать смерть подростка с вакцинацией.

Генеральный директор ВОЗ выразила готовность предоставить лучших экспертов для получения достоверной и полной информации по вопросу иммунизации населения.

Маргарет Чен также была инициатором и организатором встречи Василия Князевича с министром здравоохранения Индии Анбумани Камадоссом. В ходе этой встречи министры обсудили вопросы предоставления Министерством здравоохранения Индии помощи в получении Украиной информации о производстве вакцины, ее качествах, переквалификации и других аспектах, которые вызывают обеспокоенность украинской стороны.

Подводя итоги начала кампании по вакцинации в Украине, Маргарет Чен отметила, что, по ее мнению, в вопросах здоровья нации нельзя руководствоваться понятиями политической целесообразности, а обвинения, прозвучавшие в адрес вакцины индийского производства, должны основываться на неопровержимых доказательствах национальных и международных экспертов.



Вернуться к номеру