Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9(244) 2008

Вернуться к номеру

В этом году правительство планирует направить 30 млн грн на первоочередные меры по популяризации в Украине здорового образа жизни

Кабинет Министров Украины поручил Минфину во время пересмотра Госбюджета на 2008 год выделить 30 млн грн на реализацию первоочередных мер по популяризации в Украине здорового образа жизни. Об этом говорится в принятом правительством распоряжении «О первоочередных мерах по популяризации здорового образа жизни на 2008 год».

В частности, документом предусматривается увеличить расходы Минсемьи по бюджетной программе «Проведение мероприятий по неолимпийским видам спорта и массовых мероприятий по физической культуре» в объеме 15 млн грн, предоставить субвенции местным бюджетам в объеме 10 млн грн для ремонта спортивных площадок и 5 млн грн — Министерству образования и науки для принятия мер, направленных на воспитание в дошкольных учебных заведениях здоровых детей.

Согласно одобренному правительством Плану первоочередных мер по популяризации здорового образа жизни, уже в июне — августе в Украине должен быть организован и проведен фестиваль «Олимпийское лето Украины», а в августе — октябре — Всеукраинские сельские спортивные игры. До 1 октября необходимо рассмотреть вопросы проведения органами местного самоуправления мониторинга состояния здоровья населения и создания условий для здорового образа жизни.

В течение года должен быть проведен ремонт спортивных площадок по месту проживания и в местах массового отдыха населения, созданы теле- и радиопрограммы о позитивном воздействии на здоровье человека оптимальной двигательной активности.

Планируется также обеспечение организации рационального питания детей и активизации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учебных заведениях с приобретением необходимого спортивного инвентаря и оборудования.

Областным администрациям поручено в течение месяца разработать в регионах планы аналогичных мероприятий.



Вернуться к номеру