Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» 9(244) 2008

Вернуться к номеру

Беременность и ремоделирование сосудов

Исследователи из США провели работу по изучению гипотезы о том, что беременность связана с ремоделированием сосудов, приводящим к повышению их эластичности, что может наблюдаться и при последующих беременностях.

В исследовании приняла участие 41 женщина, имевшая в анамнезе несколько родов и рожавшая в институте Нью-Йорка за двухмесячный период 2004 года. Критерии включения в исследование — пациентки с неосложненной беременностью, которые на момент предыдущих родов являлись нерожавшими, то есть данные роды были вторыми. Также в исследование были включены только те пациентки, у которых в течение 3 триместров беременности в обе беременности были зафиксированы показатели артериального давления. Сравнивались показатели среднего артериального давления в данную и предыдущую беременности. В результате не было обнаружено достоверных различий в показателях среднего артериального давления, кроме как в третьем триместре беременности. Когда сравнивали различия в показателях среднего артериального давления на сроке больше 34 недель беременности при настоящей и предыдущей беременностях, не было выявлено статистически значимой корреляции. Также был оценен показатель среднего пульсового давления на сроке более 34 недель беременности. Не было найдено статистически значимых различий между показателями среднего пульсового давления при первой и последующей беременностях.

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что их данные не подтверждают гипотезу о сосудистом ремоделировании при беременности, приводящем к повышению эластичности сосудов, что может наблюдаться и при последующих беременностях. Данные этой гипотезы могли быть обусловлены демографическими различиями популяции и предварительным отбором в исследование.



Вернуться к номеру