Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 9(244) 2008

Вернуться к номеру

Риск развития болезни Альцгеймера на протяжении жизни

Согласно последнему отчету Ассоциации им. Альцгеймера, риск развития болезни Альцгеймера (БА) на протяжении жизни у людей, достигших 55-летнего возраста, составляет 17 % у женщин и 9 % у мужчин. Это означает, что из 78 млн людей в возрасте 55 лет и старше, проживающих в настоящее время в США, у 10 млн будет диагностирована БА; если учитывать и другие виды деменции, это количество увеличится до 14 млн. Прогнозы Ассоциации им. Альцгеймера основаны на новых данных, полученных в Framingham Heart Study. Отчет содержит данные о распространенности, смертности, прямых и непрямых затратах, связанных с БА.

На сегодня диагноз БА установлен у 5,2 млн американцев. Каждый восьмой житель США в возрасте старше 65 лет (примерно 13 %) имеет БА.

БА развивается чаще у женщин, чем у мужчин, однако это связано преимущественно с тем, что по сравнению с мужчинами женщины живут дольше.

До 2010 г. ежегодно будут диагностировать 500 тыс. новых случав БА. К 2050 г. это количество возрастет до 1 млн.

Болезнь Альцгеймера входит в десятку ведущих причин смерти людей всех возрастных групп и занимает пятое место у людей в возрасте 60 лет и старше. Согласно данным CDC, в период между 2000 и 2005 гг. смертность от ишемической болезни сердца, рака молочной железы, рака предстательной железы и инсульта снизилась, а смертность от БА увеличилась на 45 %. Поскольку смертность от других причин продолжает снижаться, увеличивается продолжительность жизни, а следовательно, в ближайшие годы можно ожидать дальнейшего роста заболеваемости деменцией.

Ежегодные прямые затраты систем здравоохранения США превышают 148 млрд долларов.

По словам президента Ассоциации Гарри Джонса, «кризисная ситуация, ожидающаяся в ближайшие годы с ростом числа больных БА, требует принятия немедленных мер».



Вернуться к номеру