Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9(244) 2008

Вернуться к номеру

Культура здоровья — эволюция движения

Авторы: Г.Н. ТОРОПОВ, д.м.н., профессор кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ХМАПО, А.С. ФОМИН, врач-терапевт городской клинической больницы № 11 г. Харькова

Разделы: Медицина. Врачи. Общество

Версия для печати

Посвящается памяти И.И. Брехмана, основоположника современной науки о здоровье, и его последователям

Украина обременена ростом онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулезом, сахарным диабетом с тенденцией к их «помолодению» и хронизации течения, смертности, за последнее десятилетие достигшей 2940 человек на 100 тыс. населения, демографическим кризисом — падением численности населения до 46 млн человек, духовной деградацией общества — повышением количества самоубийств, наркоманов, больных СПИДом, экологическим загрязнением окружающей среды с неустойчивым социально-экономическим положением, нарастающей нехваткой средств для оказания нужного объема и качества медицинской помощи, а как известно, здоровье на 10 % зависит от медицинской помощи.

Все вышесказанное сковывает здоровье науки железными путами и сохраняет стабильный перекос биологического и социального в природе человека [1, 2].

Несмотря на выполнение межотраслевой комплексной программы «Здоровье нации» на 2002–2011 гг., не решен вопрос адаптации культуры здоровья народа Украины, что формирует системный кризис культуры здоровья, обусловленный:

1) объективными причинами:

— отсутствием устойчивого социал-демократического устройства общества со стабильной смешанной экономикой;

— отсутствием традиционного мировоззрения;

— оптимизацией системы охраны здоровья и оказания медицинской помощи;

— неудовлетворительным состоянием здоровья нации и развития физической культуры населения;

— декларативностью государственной политики для формирования здорового образа жизни;

— отсутствием системности в эволюции культуры здоровья суверенной Украины;

2) субъективными причинами:

— несоблюдением правил здорового образа жизни с соблюдением приоритета закона и меры жизни;

— низким уровнем информирования о современных способах сохранения здоровья и активного долголетия;

— недостатком престижа здорового образа жизни и санитарного просвещения.

Для искоренения кризиса предлагается этапность развития культуры здоровья нации на основе принципов науки о здоровье [3–7]:

— сохранение здоровья и увеличение его резервов;

— формирование здоровья и системности медицинского знания и оздоровления.

I этап

Культура здоровья на основе сохранения и увеличения резерва здоровья включает опорные разделы:

— создание массовой национальной системы оздоровления на принципах социальной доступности и целостного (антропософского) подхода к человеку путем приоритетов страховой, налоговой политики, экономического регулирования финансового обеспечения культуры, образования, медицины с переходом на индивидуальное самосознание;

— формирование современного мировоззрения на основе традиций культуры Запада и Востока с учетом национальных особенностей для формирования философско-психологического представления о многоликости организации человека и нравственности жизни — реализации внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека и социальной среды с ответственностью за свое здоровье и здоровье близких людей;

— оптимизация институтов общественного здоровья как единение медико-профилактической и экономической эффективности системы охраны здоровья с консолидацией действий органов исполнительной власти всех уровней, организаций граждан во взаимодействии со структурами медицинского и социального страхования для внедрения системы медицинского страхования здоровья и организации федерации здоровья Украины.

Осуществление комплексных мер придаст здоровью полисистемной сущности, включающей:

— человека эволюционизирующего как источник интеллектуальных ресурсов нации и мировоззренческого благополучия страны;

— экономику как структуру устойчивости нации;

— экологию как совокупность необходимых физических и химических условий окружающей среды;

— социальную политику и модель системы здравоохранения как регуляцию приоритетов здоровья здоровых лиц.

II этап

Культура здоровья на основе мировоззрения, философского взгляда на жизнь, образа жизни вне картины государственной политической доминанты включает опорные разделы:

— разработку системы обязательного медицинского страхования рисков потери здоровья и финансирования оздоровительных мероприятий из бюджета и фонда социального страхования, положения добровольного медицинского страхования;

— создание системы доказательной восстановительной и профилактической медицины, при которой субъектом становится преимущественно не больной, а здоровый человек, с разработкой универсальной концепции здоровья и болезни человека на основе представления о нем как о сложной, замкнутой многофункциональной системе, с учетом дальнейшего изучения особенностей возникновения, течения и лечения заболеваний внутренних органов в условиях постчернобыльского загрязнения среды, напряженного ритма жизни и единых критериев оздоровительных услуг на основе унифицированных диагностических технологий и индивидуальных программ оздоровления и медицинской профилактики, с проведением реструктуризации профилактического звена здравоохранения путем усиления существующих структурных подразделений, внедрения современных технологий превентивной медицинской помощи (оздоровления);

— создание в современных оздоровительно-реабилитационных комплексах центров здоровья на основе единой технологической доказательной восстановительной медицины и высокого качества сервисных услуг с перспективой разработки нормативно-правовой документации, предусматривающей создание службы и укрепление здоровья здорового человека, включая необходимые составляющие: подготовку кадров, стандарты оздоровительных услуг, структуру профильных подразделений и подразделений с порядком финансирования и преемственностью с организациями системы здравоохранения.

Будущее культуры здоровья нации и процветания народа Украины требует принятия программы «Здоровье нации 2009–2013 гг.» в соответствии с общеевропейской политикой «Здоровье для всех» и учетом накопленного опыта современной науки о здоровье.


Список литературы

1. Апанасенко Г.Л. Как сохранить славянскую популяцию // Новости медицины и фармации. — 2007. — № 10(214).

2. Фомин А.С. Культура здоровья нации: действительность, тенденция развития // Медицинская газета управления охраны здоровья Харьковской областной госадминистрации. — 2006. — № 15(165). — С. 7.

3. Брехман И.И. Валеология — наука о здоровье. — 2-е изд. — М.: Медицина, 1990.

4. Торопов Г.И. Медицинская валеология. Кн. 1. Общая медицинская валеология. Кодекс здорового образа жизни и долголетия. — Харьков: Факт, 2003. — 239 с.

5. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Валеология. Культура здоровья. — Самара, 2003. — С. 9-18.

6. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. — 3-е изд. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 64 с.

7. Фомин А.С. Культура здоровья — системность развития // Медицинская газета управления охраны здоровья Харьковской областной госадминистрации. — 2004. — № 18. — С. 3.


Вернуться к номеру