Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(245) 2008

Вернуться к номеру

Создана всеукраинская общественная организация «Украинский медицинский союз»

Врачи, ученые и другие работники медицинской сферы объединились во Всеукраинскую общественную организацию «Украинский медицинский союз», основной целью которой на первом этапе является законодательное обеспечение социальной защиты работников системы здравоохранения. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Национального научно-исследовательского института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Юрий Поляченко, который на учредительном съезде «Украинского медицинского союза» был избран председателем новообразованной общественной организации.

Как отметил Юрий Поляченко, украинские медики долго шли к этому событию, и сейчас, по их мнению, наступило время, когда откладывать создание корпоративной организации уже нельзя. Поэтому инициативная группа провела учредительный съезд, на котором было принято решение создать «Украинский медицинский союз». «Мы, как врачи, хотим вернуть внимание к нашим коллегам, вернуть уважение, защитить их от всех существующих сегодня проблем и в первую очередь начать общественный диалог с гражданами Украины, с нашими пациентами. Мы хотим, чтобы через врачей мы пришли к гражданскому обществу, и у меня четкая позиция, что так оно и будет в будущем», — заявил Юрий Поляченко.

Председатель новообразованной общественной организации отметил, что в Украине насчитывается полтора миллиона врачей, но, по его словам, сегодня, к сожалению, практически все — и политические силы, и государство, и гражданское общество — не учитывают их мнения, не ценят, а в некоторых случаях и не совсем объективно оценивают их деятельность. Поэтому инициативная группа решила создать общественную организацию, которая должна стать «родным домом» не только для медиков, но и для всех общественных и неправительственных организаций, которые хотят поднять престиж врача. «Мы не хотим, чтобы нам постоянно обещали, чтобы нас использовали в том числе. Мы хотим сами для себя — для врачей, для медиков — делать свою политику, мы хотим сами влиять на реформы в системе здравоохранения», — подчеркнул Юрий Поляченко.

Далее он отметил, что деятельность новообразованной организации будет синхронизироваться с Министерством здравоохранения. «Но в том числе мы будем критиковать их действия, если они будут неадекватны и не будут одобрены нашим корпоративным союзом», — подчеркнул председатель «Украинского медицинского союза».

Он проинформировал, что первым шагом новообразованной общественной организации врачей станет разработка и внедрение законопроекта о социальной защите медицинских работников и к этому она уже провела определенную подготовку.

Юрий Поляченко по просьбе журналистов рассказал о структуре «Украинского медицинского союза». Будет руководить организацией президиум из 15 человек. В него войдут представители практической медицины, руководители научных медицинских организаций, представители мощных фармацевтических компаний и др. Кроме президиума, в организации есть исполнительная дирекция, которая будет исполнять функции менеджмента, финансового обеспечения и связей с учреждениями на местах, а также совет регионов, молодежное крыло и высший научный совет. Юрий Поляченко отметил, что ячейки «Украинского медицинского союза» сегодня находятся в 15–16 регионах государства. «Мы планируем где-то за три месяца выйти на всю территорию Украины», — сказал он.

Председатель «Украинского медицинского союза» добавил, что на первом этапе союзу помогают благотворительные фонды и общественные организации. На сентябрь запланировано проведение всеукраинского съезда, который примет программу деятельности общественной организации. Как отметил директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец, если возникнет неполитическая организация, а сами врачи будут формировать охрану здоровья, тогда, возможно, постепенно в нашем обществе ситуация в здравоохранении станет более здоровой. По его мнению, идея влиять на нее через медиков очень важная и своевременная. «Это будет на пользу обществу, поэтому я свое достаточно дорогое время буду использовать на это, не менее важное, чем операции, дело», — пообещал И. Емец.



Вернуться к номеру