Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4(11) 2007

Вернуться к номеру

Неотложная помощь при остром приступе бронхиальной астмы у детей на этапах транспортировки

Авторы: А.С. КИРСАНОВА, Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск, Россия

Рубрики: Аллергология , Медицина неотложных состояний, Педиатрия/Неонатология, Пульмонология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

На основе собственного опыта, данных литературы приведены варианты оказания помощи детям с приступами бронхиальной астмы различной степени тяжести. Даны рекомендации по оценке как степени тяжести, так и эффективности лечения


Ключевые слова

дети, бронхиальная астма, лечение

В последнее десятилетие в классе болезней органов дыхания у детей ведущее место стала занимать бронхиальная астма (БА). Проблема астмы у детей заключается в росте заболеваемости, утяжелении ее течения, появ­лении резистентности к проводимой терапии и омо­ложении заболевания. В Архангельской области проблема астмы у детей стала первозначимой.

Основная задача лечения БА заключается в достижении стойкой ремиссии, предупреждении обострения, улучшении качества жизни пациента. Важный этап лечения — оказание помощи больному в остром периоде астмы. Неотложная помощь может оказываться на догоспитальном этапе (амбулатория — скорая помощь) и стационарном этапе (скорая помощь — стационар). Скорая помощь — промежуточный этап между амбулаторной и стационарной помощью.

Архангельская область территориально велика, с ­сохранившейся системой ФАП, участковых больниц, которые являются первым, а иногда и определяющим этапом в оказании медицинской помощи больному. На этапе «ФАП — участковая больница» медицинская помощь должна быть настолько адекватной, чтобы больной мог быть транспортирован, а ЦРБ должна быть обеспечена небулайзерами, необходимыми лекарственными препаратами и работать на уровне ОДКБ.

На протяжении последнего десятилетия наш фармакологический рынок заполнился множеством лекарственных препаратов для лечения больных БА. Фармакологическими фирмами осуществляется постоянное внедрение все новых лекарственных препаратов — высокоэффективных, со сложными и разными механизмами действия; один и тот же препарат может иметь несколько наименований. К каждому препарату предлагаются свои средства доставки с собственными наименованиями: бэбихайлер, спинхайлер, турбохайлер, автохайлер, аэрочамбер, спейсер, аэрозольные ингаляторы, дозированные порошковые, комбинированные дозированные со спейсером. Все это создает определенную сложность, поскольку требует познаний для адекватного применения, а потому и большой просветительной работы. Все вышеперечисленные имеющиеся технические средства доставки малоэффективны в случае тяжелого бронхоспазма или острого синдрома бронхиальной обструкции.

Для снятия острого приступа бронхоспазма в настоящее время используются комбинированные или струйные небулайзеры, распыляющие частицы аэрозоля с помощью сжатого воздуха или кислорода, донося их до бронхиол. Они создают поток частиц размерами до 2,5–5 мкм со скоростью потока от 4 до 9 л/мин (небулайзеры фирмы «Омрон» СХ и СХI). Именно эти качества определяют их ценность. Если размер частиц больше 2–3 мкм, они осядут в носоглотке, меньше 2–3 мкм — в альвеолах и терапевтической ценности иметь не будут. Скорость и мощность потока воздуха, нагнетаемого компрессором («Пари-бой» — немецкая фирма), в два раза меньше, и поэтому для работы с детьми предлагаются именно эти небулайзеры. Одна ингаляция b2-агонистов через небулайзер в 10 раз сильнее дозированного аэрозольного ингалятора. Поэтому комбинированные небулайзеры требуют особой точности дозировки, времени ингалирования и контроля пик-флоу. При повышении пик-флоу до 75 % от должного необходимо переходить на дозированный аэрозольный ингалятор или спейсер.

Преимущества небулайзерной терапии заключаются в следующем:

1) возможность использовать высокие дозы препарата­ за короткий промежуток времени — 5–10 минут с терапевтическим эффектом;

2) препараты доставляются в небулах, стеклянных флаконах с расчетом возрастных доз, потому их трудно передозировать;

3) можно использовать в любом возрасте, даже недоношенным;

4) нет необходимости координации дыхания с поступлением аэрозоля.

Небулайзеры должны быть:

1) в отделениях интенсивной терапии, реанимационном отделении (аппарат ИВЛ обеспечен небулайзерной камерой);

2) у бригад скорой помощи (укладки врачу скорой помощи доукомплектовываются небулайзерным набором);

3) в приемных отделениях больниц;

4) в пульмонологических, аллергологических отделениях, ЦРБ, дневном стационаре, поликлиниках, личном пользовании.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрированы следующие бронхоспазмолитики, которые могут быть использованы для проведения небулайзерной терапии в остром периоде заболевания: 1) беротек; 2) беро­дуал; 3) атровент (0,025% раствор бромида во флаконах по 20,0 мл); 4) вентолин в небулах.

Именно этими препаратами мы пользуемся в дозированных аэрозольных ингаляторах для снятия прис­тупов.

Бронхоспазмолитики применяются в сочетании с муколитическим препаратом — лазолваном. Он представлен в растворе для ингаляций, можно ингалировать вместе с бронхоспазмолитиком. Препарат является сильным муколитиком, секретомоториком, противовоспалительным, так как вырабатывает сурфактант; его нельзя передозировать, нецелесообразно сочетать с другими муколитиками, иначе заболачивается бронхиальное дерево и блокируется мерцательный эпителий.

Из гормональных препаратов применяется пульмикорт суспензия (будесонид) в пластиковых контейнерах с различными дозами. Хороший эффект наблюдается при стенозирующих ларинготрахеитах; при купировании тяжелого приступа бронхиальной астмы, если нет эффекта от 3-кратного введения b2-агониста с перерывом в 20 минут; при отмене системных кортикостероидов.

При оказании неотложной помощи больному с бронхиальной астмой на любом этапе медицинской помощи медицинским работником (врачом, фельдшером) должна выдерживаться последовательность действий.

Последовательность действий врача при оказании медицинской помощи больному бронхиальной астмой

1. Поставить диагноз, основываясь на диагностических критериях бронхиальной астмы.

2. Определить длительность приступа, степень тяжести.

3. Выбрать препарат, его дозу, форму введения.

4. Оценить эффект лечения.

5. Определить дальнейшую тактику ведения боль­ного.

Из вышеперечисленного основным является определение степени тяжести приступа (табл. 1), выбор препарата и определение эффективности лечения.

Оценка проводимого лечения больному с острым приступом бронхиальной астмы выполняется через 20 минут после оказания помощи и определяется по соответствующим критериям.

Критерии эффективности проводимого лечения больному с бронхиальной астмой

1. Хорошее:

— стабильное состояние;

— уменьшение одышки;

— уменьшение количества сухих хрипов в легких;

— увеличение ПСВ у детей на 12–14 % от исходного.

2. Удовлетворительное:

— нестабильное состояние;

— сохранение симптомов в прежней степени;

— сохранение участков легкого с плохой проводимостью дыхания;

— отсутствие прироста ПСВ.

3. Неудовлетворительное:

— сохранение симптомов в прежней степени или их нарастание;

— ухудшение ПСВ.

Группы лекарственных средств, применяемых при оказании помощи больным бронхиальной астмой

1. Селективные b2-агонисты короткого действия:

— сальбутамол (его аналоги вентолин, небулы вентолина);

— фенотерол (беротек Н, раствор беротека для небулайзерной терапии).

2. Неселективные средства: адреномиметики (в ­особых ситуациях — адреналин).

3. Холинолитические средства: ипратропиум бромид (атровент).

4. Комбинированный препарат беродуал (ипратропиум бромид + фенотерол).

5. Глюкокортикостероиды.

6. Метилксантины: эуфиллин (не назначаются в/м, в ингаляциях, свечах!).

Алгоритм оказания помощи при остром приступе и обострении астмы в зависимости от степени тяжести и этапа транспортировки представлен в следующих схемах:



Вернуться к номеру