Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11(247) 2008

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Наконец-то мы дождались летней солнечной погоды и настроение многих значительно улучшилось в ожидании предстоящего летнего отдыха.

Подходит к концу первое полугодие. Это время для подведения первых итогов. Очень радует то, что благодаря вам, уважаемые читатели, мы в очередной раз заняли лидирующие позиции в рейтингах, проводимых среди медицинских изданий. Это означает, что публикуемая информация, как и прежде, соответствует высоким требованиям читательской аудитории. Уверена, что полезную и нужную информацию вы сможете получать и в дальнейшем, так как наше издание пользуется мощной поддержкой ведущих специалистов в области медицины, которые смогут ответить на все интересующие вас вопросы.

Темы статей этого выпуска «Новостей медицины и фармации» во многом определены вами. Часто общаясь с практикующими врачами на медицинских конференциях и получая отзывы, мы не можем не прислушиваться к вашим просьбам и пожеланиям опубликовать материал по той или иной проблеме и всегда рады, когда в нашем издании вы находите ответы на свои профессиональные вопросы.

Мы вновь останавливаемся на проблеме аллергии, ведь она стоит в настоящее время очень остро.

8 июля — Международный день борьбы с аллергическими заболеваниями. Мнение о том, что рост распространенности аллергических заболеваний связан с ухудшением экологической обстановки, уже ни у кого не вызывает сомнения. В частности, многими авторами отмечено, что заболеваемость аллергическими заболеваниями приобретает характер эпидемии. По последним данным, аллергической патологией в Украине страдает четверть населения. Задачей врачей является ранее выявление аллергических заболеваний и назначение адекватного лечения, экологические и социальные вопросы должны решать государство и общество. Своими мыслями о том, как нам обустроить аллергологию, с нами поделился главный внештатный аллерголог МЗ Украины, профессор Б.М. Пухлик. Складывается, безусловно, печальная картина, которая, к величайшему сожалению, заставляет вспомнить еще одну эпидемию — эпидемию туберкулеза, характер и течение которого значительно изменились и требуют новых методов лечения. Мы начинаем публикацию цикла лекций профессора Б.В. Норейко, посвященных теоретическому обоснованию и методикам практического использованию противотуберкулезных препаратов в условиях эпидемии. В лекциях нашли отражение многие дискуссионные вопросы химиотерапии, которые могут представлять интерес для врачей-терапевтов и инфекционистов. Обсуждаются механизмы выработки лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, в полном объеме даны стандартные и альтернативные режимы химиотерапии, рекомендуемые ВОЗ.

В сегодняшнем номере — статьи по онкологии, эндокринологии, терапии. Вы также познакомитесь с первым альгинатным антирефлюксным препаратом для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, который недавно появился на фармацевтическом рынке Украины.

Надеюсь, вам понравятся материалы этого номера. Ждем от вас писем, статей, вопросов, пожеланий и критических замечаний, что поможет нам сделать нашу любимую газету еще более интересной.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна Брандис,
главный редактор «Новостей медицины и фармации»


Вернуться к номеру