Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 11(247) 2008

Вернуться к номеру

Результаты недавно проведенного исследования позволили предположить, что острые конвекситальные субарахноидальные кровоизлияния могут вызывать ауроподобные симптомы у пожилых пациентов

Доктор Тимоти Клейниг (Timothy Kleinig) (Royal Adelaide Hospital, Australia) пишет: «Мигренеподобная аура нередко встречается в пожилом возрасте и может не сопровождаться головной болью или визуальными симптомами. Корректная интерпретация клинической картины позволяет выбрать подходящее лечение».

В докладе, опубликованном в июньском выпуске Cephalalgia, исследователи описывают четырех пациентов 70 лет и старше, которые отмечали ауроподобные симптомы, появлявшиеся при остром субарахноидальном кровоизлиянии в центральной борозде или близко к ней. У троих пациентов симптомы повторялись при новых острых спонтанных субарахноидальных кровоизлияниях после различных периодов ремиссии.

В то время как причины, вызывающие САК, были неизвестны, у всех пациентов обнаруживались заболевания перивентрикулярного белого вещества и два или более кортикальных кровоизлияния, что предполагало диффузную микроваскулопатию. Авторы полагают, что причиной поражения сосудов может быть возраст или гипертензия. Тем не менее исследователи отмечают, что локализация кортикальных кровоизлияний у трех пациентов предполагает церебральную амилоидную ангиопатию.

Нормальное диффузно-взвешенное изображение и результаты электроэнцефалографии вместе с медленным прогрессированием симптомов не согласуются с ишемией или эпилепсией как возможными причинами ауроподобных симптомов.

«Выяснение причин данного состояния предотвратит излишние исследования и опасное введение или усиление антитромботической терапии», — отмечают ученые.

«Во всех случаях появления ауроподобных симптомов у пожилых пациентов должна быть выполнена МРТ», — заключают ученые. Регуляция процессов программируемой гибели клеток может стать ключом к созданию нового эффективного средства для лечения инсульта.



Вернуться к номеру