Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineOncoGlobal

UkraineOncoGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 11(247) 2008

Вернуться к номеру

Кубинские ученые разработали первую в мире терапевтическую вакцину против рака легких

На Кубе разработана первая в мире терапевтическая вакцина против рака легких CIMAVAX-EGF. Работа по ее созданию продолжалась с 1992 года, и только несколько дней назад препарат, созданный на основе двух видов протеина, был занесен в санитарный реестр Кубы.

Лечение вакциной прошли уже более 400 больных раком легких, а сейчас с новым препаратом работают 11 кубинских госпиталей. Как показали исследования, после применения вакцины самочувствие пациентов значительно улучшается: они набирают вес, у них прекращается одышка и исчезают другие симптомы, характерные для больных раком легких.

Ранее кубинские врачи использовали препарат для лечения больных, которые уже прошли курс химио- и радиотерапии, а теперь начали применять его без предварительного лечения другими методами.

На Кубе завершается подготовка к коммерческому использованию вакцины, однако ее цена пока не определена. Препарат запатентован в нескольких странах мира, в некоторых сейчас идет процесс его регистрации для дальнейшего применения.



Вернуться к номеру