Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 11(247) 2008

Вернуться к номеру

Немецкое правительство утвердило общенациональную программу борьбы с лишним весом у населения

Отныне за здоровый образ жизни граждан в Германии будут бороться на государственном уровне. Федеральное правительство 25 июня утвердило общенациональную программу борьбы с лишним весом у населения.

Авторами программы выступили министр питания и охраны прав потребителей Горст Зеэхофер и министр здравоохранения Германии Ула Шмидт. Так называемый правительственный план действий рассчитан на укрепление здорового образа жизни немцев до 2020 года. К такому шагу чиновников подтолкнули результаты недавно проведенного международного исследования, которое признало немцев самой толстой нацией в Европе. По информации немецкого правительства, лишний вес в Германии имеют 37 млн взрослых (две трети мужского и половина женского населения) и 2 млн детей.

Правительственная программа, на которую ежегодно из федерального бюджета будет выделяться 10 млн евро, предусматривает введение в школах уроков правильного питания и увеличение уроков физкультуры до трех раз в неделю. Законопроект обязывает предприятия пищевой промышленности более четко информировать потребителей о составе и калорийности своих продуктов. Более здоровым должно стать питание в общественных столовых и детских садах. Для пропаганды подвижного образа жизни предусмотрено, в частности, строительство современных детских и спортивных площадок, увеличение количества велосипедных дорожек.



Вернуться к номеру