Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12(248) 2008

Вернуться к номеру

Система управления медицинской сферой и администрирование финансовых отношений в ней нуждаются в реформировании

Одним лишь увеличением расходов на систему здравоохранения невозможно достичь современных стандартов медицинского обслуживания населения. Это подчеркнул на пресс-конференции, состоявшейся 12 июля в Ялте, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк. «Без совершенствования системы управления Министерством здравоохранения и сферой в целом связь между объемом финансирования и реальными услугами в этой сфере никак не будет сохранена», — сказал он.

По словам А. Яценюка, одной большой проблемой в финансировании медицинской сферы остается то, что чем оно больше, тем ниже стандарты предоставления услуг. Он подчеркнул, что уровень финансирования медицины — один из самых высоких в бюджетной сфере и постоянно увеличивается, но проблема в том, что при этом растут только расходы на заработную плату медицинскому персоналу, а медобеспечение людей остается на том же уровне.

Именно поэтому председатель ВР подчеркивает необходимость совершенствования системы управления медицинской сферой, и в частности администрирования финансовых отношений в ней. А. Яценюк также отметил, что проектом изменений к государственному бюджету на текущий год предусмотрены средства как для приобретения медицинскими учреждениями соответствующего оборудования, так и для обеспечения выполнения ряда программ по закупке некоторых медицинских препаратов для малообеспеченных слоев населения.



Вернуться к номеру