Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12(248) 2008

Вернуться к номеру

До конца года в Украине будет создан первый Национальный лекарственный формуляр, содержащий перечень эффективных и экономически доступных лекарств

Об этом на пресс-конференции «Современное состояние фармацевтического обеспечения и эффективность использования лекарств в Украине» сообщил первый заместитель директора Государственного фармакологического центра МЗ Украины профессор Анатолий Морозов, «Весной был создан Центральный формулярный комитет, задача которого — создать формулярную систему и первое формулярное руководство до конца текущего года», — сказал А. Морозов.

Он объяснил, что в Украине зарегистрированы около 25 тыс. лекарственных препаратов. Врачу трудно сориентироваться в море новых препаратов, поэтому задача формулярной системы — составить перечень лекарств, эффективных по своему действию, качественных, безопасных и в то же время экономически доступных.

А. Морозов подчеркнул, что такие формулярные системы существуют практически во всех цивилизованных странах мира.

Введение формулярной системы не будет означать, что врач не имеет права назначить пациенту препарат, не включенный в формуляр. «Вопрос не в том, чтобы сузить назначение лекарственных препаратов, а в том, что при решении вопроса закупок препаратов за государственные средства, формировании клинических протоколов, они будут базироваться исключительно на тех препаратах, которые включены в лекарственный формуляр», — сказал А. Морозов.



Вернуться к номеру