Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13-14(249-250) 2008

Вернуться к номеру

Информативность расчетных методов оценки эндогенной интоксикации у больных с тяжелыми ожогами при использовании энтеросорбции

Авторы: О.И. ОСАДЧАЯ, А.М. БОЯРСКАЯ, ГУ «Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины, Б.С. ШЕЙМАН, Н.А. ВОЛОШИНА, ГП «Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя МЗ Украины»

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Введение

Согласно современным взглядам на патогенез ожоговой болезни, выделяют следующие звенья: ожоговая рана — токсическая субстанция — высокий протеолиз — снижение неспецифической резистентности иммунологической реактивности — генерализация ожоговой инфекции.

В случае развития ожоговой болезни отмечается высокий уровень интоксикации макроорганизма токсинами гистогенного и микробного происхождения. Тканевые токсины образуются как результат непосредственного воздействия термического фактора. В очаге поражения белок подвергается денатурации и становится источником чужеродных веществ, поступающих в кровь и вызывающих интоксикацию.

Тканевые, неинфекционные источники интоксикации играют важную роль в развитии ожоговой болезни, особенно в стадии острой токсемии. Тканевые токсины в отличие от микробных образуются в очаге поражения после непосредственного термического воздействия на ткани, а не приносятся извне, и не всегда являются продуктами распада. Последующая их резорбция из очага поражения обусловливает клиническую картину интоксикации на 3–6-й день заболевания.

Хотя наличие инфекционных факторов в развитии интоксикации при ожоговой болезни не вызывает возражений, первичным источником интоксикации при данной патологии являются поврежденные ткани. В то же время применение детоксикационной терапии, в том числе и энтеросорбции, у больных с глубокими ожогами в остром периоде болезни способствует снижению риска развития осложнений, связанных с развитием эндотоксикоза тяжелой и крайне тяжелой степени.

Цель работы: определение информативности различных расчетных индексов интоксикации у больных с тяжелой термической травмой для определения сроков, продолжительности курса и эффективности энтеросорбции с использованием препарата Энтеросгель.

Материал и методы исследования

Обследовано 60 больных с тяжелыми ожогами, которые находились на лечении в Центре термической травмы и восстановительной хирургии (г. Киев, ГКБ № 2). Из них 45 мужчин и 15 женщин в возрасте 18–40 лет. Основными источниками термического поражения были пламя (65 % случаев) и горячие жидкости (35 %). Все больные были разделены на две группы. В основную группу включены 30 больных, которые в комплексной терапии ожоговой болезни получали энтеросорбент Энтеросгель; контрольную группу составили 30 больных, которым проводилось традиционное лечение.

Детоксикационную терапию осуществляли путем проведения трансфузионной терапии (гемодилюции). Энтеросорбцию больным основной группы проводили начиная со 2-х суток после травмы. Для этого препарат принимали перорально или, при необходимости, вводили его через назогастральный зонд 3 раза в сутки.

Исследования проводились в остром периоде ожоговой болезни до 19–21-х суток с момента травмы. Всем больным проводились исследования показателей цитолитической активности аутологичной сыворотки и ее основных токсиннесущих фракций, активности лимфоцитов в аутоагрессивных реакциях, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), гематологического индекса интоксикации (ГИИ) и ядерного индекса интоксикации (ЯИИ), а также изучалась корреляционная зависимость между полученными результатами.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования цитолитической активности аутологичной сыворотки и ее фракций у больных с ожогами представлены в табл. 1.

У больных с тяжелыми ожогами определена тенденция к повышению цитолитической активности аутологичной сыворотки крови. Значимым повреждающим действием обладает фракция токсинов средних и малых размеров (10–200 нм), а также альбуминовая фракция сыворотки крови. Установлена достоверная положительная корреляционная зависимость между параметрами ЛИИ и уровнем повреждающей активности цельной плазмы, альбуминовой фракции и фракции токсинов средних размеров.

Применение препарата Энтеросгель в комплексной терапии больных с ожогами способствовало снижению показателей эндотоксикоза. При этом выявлялась положительная динамика снижения цитолитической активности альбуминовой фракции по отношению к исходным показателям в 1,07 раза и фракции соединений средних размеров в 1,44 раза (р < 0,05). Установлено снижение показателей ЛИИ по отношению к исходным значениям с 1,18 ± 0,44 до 1,01 ± 0,34 усл. ед.

При исследовании динамики показателей эндотоксикоза у больных контрольной группы выявлено повышение показателей цитолитической активности аутологичной сыворотки по отношению к показателям здоровых лиц (р < 0,05). При этом значимым повреждающим действием обладали альбуминовая фракция и фракция соединений средних размеров. Установлено значительное повышение показателей ЛИИ во все сроки исследования (табл. 2).

При изучении аутоагрессивных реакций у больных с тяжелыми ожогами отмечена высокая спонтанная активность лимфоцитов периферической крови по отношению к собственным эритроцитам. Данные показатели превышали значения здоровых лиц в 1,56 раза (р < 0,05). При изучении влияния цельной аутологичной сыворотки крови и ее различных фракций нами установлено, что основным стимулирующим действием обладают глобулиновая фракция и фракция токсинов средних размеров сыворотки крови (табл. 3).

Применение препарата Энтеросгель в комплексной терапии больных с ожогами снижало уровень аутоагрессивной активности лимфоцитов периферической крови. Установлена достоверная положительная корреляционная зависимость между параметрами ЯИИ и уровнями аутоагрессивной активности цельной сыворотки крови и ее глобулиновой фракции и фракции токсинов средних размеров.

Установлена также достоверная положительная корреляционная зависимость между параметрами ГИИ и уровнем аутоагрессивной активности цельной плазмы, глобулиновой фракции и свободно циркулирующих токсинов с молекулами средних размеров.

При изучении активности аутоагрессивных реакций у больных контрольной группы выявлено значительное повышение данных показателей во все сроки исследования. При этом значимым стимулирующим действием обладали глобулиновая фракция сыворотки крови и фракция соединений средних размеров (табл. 4). При этом повышение данных показателей коррелировало с повышением параметров ГИИ и ЯИИ во все сроки исследования.

Выводы

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности применения энтеросорбции в лечении ожоговой болезни. При включении препарата Энтеросгель в комплексную терапию больных с тяжелыми ожогами установлено достоверное снижение показателей эндотоксикоза и аутоагрессивной активности лимфоцитов периферической крови, что уменьшает риск развития осложнений ожоговой болезни.

При сравнении показателей цитолитической активности и активности лимфоцитов в аутоагрессивных реакциях с традиционными расчетными методами оценки эндотоксикоза у больных с тяжелой термической травмой установлено наличие достоверной корреляционной зависимости между следующими параметрами:

1) значениями ЛИИ и уровнем повреждающего действия альбуминовой фракции и фракции токсинов с молекулами средних размеров сыворотки крови, что свидетельствует о накоплении продуктов тканевой деструкции и токсинов микробного происхождения;

2) параметрами ЯИИ и уровнем аутоагрессивной активности цельной аутологичной сыворотки, глобулиновой токсиннесущей фракции и фракции токсинов средних размеров периферической крови, что указывает на высокую вероятность развития аутоиммунных реакций;

3) параметрами ГИИ и уровнем аутоагрессивной активности цельной плазмы, глобулиновой токсиннесущей фракции и свободно циркулирующих токсинов с молекулами средних размеров, что также свидетельствует о высоком риске развития аутоиммунных реакций.

Расчетные исследовательские приемы оценки эндотоксикоза могут быть использованы для идентификации различных механизмов формирования эндотоксикоза и дают возможность в определенной мере отражать параметры комплексной токсикометрии у больных с тяжелой ожоговой травмой. Расчетные методы оценки эндотоксикоза позволяют также получить информацию относительно назначения и эффективности энтеросорбции у пострадавших с тяжелой термической травмой.

Ранее опубликовано в журнале Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія. — 2008. — № 1. —С. 77-79.


Список литературы

1. Андрейчин М.А., Бех М.Д., Демьяненко В.В., Ничик А.З., Ничик Н.А. Исследовательские приемы эндогенной интоксикации организма: Методические рекомендации / МЗ Украины. — К., 1998. — C. 1-31.

2. Боровиков В.П. Популярное введение в программу Statistica. — М.: Компьютер-Пресс, 1998. — 267 с.

3. Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А. Общие механизмы токсического действия. — Л.: Медицина, 1986. — 280 с.

4. Громашевская Л.Л. «Средние молекулы» как один из показателей метаболической интоксикации в организме // Лабораторная диагностика. — 1997. — № 1. — С. 11-16.

5. Гуревич К.Я., Костюченко А.Л. Современная концепция применения методов эфферентной терапии при эндогенной интоксикации // Эндогенные интоксикации: Тезисы международного симпозиума. — СПб., 1994. — С. 89-94.

6. Иммунология: Практикум / Под ред. Э.У. Пастер. — К: Вища школа, 1989. — 304 с.

7. Иммунодефицитные состояния / Под. ред. В.С. Смирнова, И.С. Фрейдчишина. — СПб.: Фолиант, 2000. — 568 с.

8. Луговая О.И., Синицкая В.О. Синдром эндогенной интоксикации у детей с ревматоидным артритом // ПАГ. — 1997. — № 2. — С. 32-33.

9. Новикова Р.И., Черний В.И., Кузнецова И.В. и др. Синдром системного воспалительного ответа с позиции теории общеадаптационных реакций // Боль, обезболивание и интенсивная терапия. — 2000. — № 1(д). — С. 73-75.

10. Сумин С.А. Неотложные состояния. — М.: Фармацевтический мир, 2000. — 268 с.

11. Трахтенберг И.М. Книга о ядах и отравлениях. — К.: Научная мысль, 2000. — 366 с.


Вернуться к номеру