Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15(252) 2008

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Наступившая осень дарит нам не только грустные, но и радостные дни. С этим согласятся все фармацевты и сотрудники фармацевтических компаний, потому что именно в эту осеннюю пору отмечается их профессиональный праздник — День фармацевтического работника. В этом году у этого замечательного праздника юбилей — мы отмечаем его уже в десятый раз. За годы существования нашей любимой газеты мы сотрудничали более чем со ста фармацевтическими компаниями, с фармацевтическими заводами и лабораториями, со многими из которых у нас сложились коллегиальные, теплые и дружеские отношения. Благодаря активной работе и поддержке ведущих фармацевтических компаний многие врачи получили возможность участвовать в научных форумах и начали применять в своей практике новые высокоэффективные и качественные препараты. Деятельность врача неразрывно связана с фармацией, поэтому все мы с удовольствием отметим этот праздник вместе с фармацевтами, провизорами и фармакологами. От всей души поздравляю всех наших дорогих читателей с Днем фармацевтического работника и желаю профессиональных успехов, отличного настроения, здоровья и благополучия!

Мы продолжаем наше сотрудничество, вновь и вновь останавливаясь на вечных проблемах, решением которых постоянно приходится заниматься. Появляются новые методы лечения и фармацевтические препараты, расширяются возможности контроля над старыми, давно известными и мучительными болезнями. Наша газета продолжает знакомить вас с новыми исследованиями, медицинскими событиями, с действием новых и уже хорошо себя зарекомендовавших препаратов. В этом номере профессор М.Н. Долженко знакомит нас с результатами недавно прошедшего в Мюнхене конгресса кардиологов. Также мы рассказываем вам об исследовании итальянских ученых по применению пробиотка на основе штаммов Bacillus clausii при антихеликобактерной терапии, останавливаемся на сложных вопросах терапии атопического дерматита и контроля бронхиальной астмы, в освещении которых нам помогли наши выдающиеся ученые: профессора Т.В. Проценко, Н.В. Нагорная, Ю.М. Мостовой. Мы знакомим вас с фармакотерапией тревожно-невротических расстройств, с тракционной терапией при лечении вертебростатического синдрома, с современными взглядами на проблему вагинального дисбиоза. Надеюсь, вам понравятся материалы этого выпуска.

Всех, кому есть что сказать, хочу еще раз призвать к более активному участию в жизни нашей газеты: присылайте ваши отзывы о статьях, пожелания о дальнейших публикациях, статьи, поделитесь собственным клиническим опытом.

С уважением, Татьяна БРАНДИС, главный редактор газеты
«Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру