Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» Гинекология (253) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Ингибиторы редуктазы в терапии синдрома поликистозных яичников

Многие женщины репродуктивного возраста страдают синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), гетерогенной эндокринопатией, характеризующейся избытком андрогенов, хронической олиго-, аменореей, ановуляцией и/или морфологией поликистозных яичников.

Терапия статинами как препаратами, воздействующими на дислипидемию, предлагается в качестве нового терапевтического подхода в лечении СПКЯ.

СПКЯ часто связывают с инсулинорезистентностью, системным воспалением, нарушением окислительно-восстановительных реакций, которые приводят к эндотелиальной дисфункции и дислипидемии с последующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы, а также к гиперплазии тека-клеток яичника с последующей гиперандрогенемией и ановуляцией. Традиционно ингибиторы редуктазы (статины) использовались для коррекции дислипидемии, однако они обладают еще и плейотропным действием, оказывая антиокислительный, противовоспалительный и антипролиферативный эффекты. Применять статины рекомендуют с целью воздействия на дислипидемию, связанную с СПКЯ так же, как гиперандрогения. В настоящее время проведены испытания «в пробирке» и в естественных условиях, данные дают возможность рекомендовать статины в лечении СПКЯ. Но необходимы дополнительные клинические испытания, прежде чем вводить статины в стандар терапии СПКЯ.



Вернуться к номеру