Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» Гинекология (253) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Интернет помогает женщинам делать аборты

В странах, где запрещены аборты или на них существуют ограничения, женщины все чаще приобретают через и нтернет препараты, прерывающие беременность.

Жительницы Северной Ирландии и почти 70 других стран, например, активно используют для этих целей интернет-сайт под названием Women on Web.

Согласно данным British Journal of Obstetrics and Gynecology («Британского журнала акушерства и гинекологии»), 11 % из 400 обследованных женщин после применения препаратов, купленных на этом сайте, впоследствии потребовалось хирургическое вмешательство.

Противники абортов заявляют, что появление подобных сайтов во в семирной сети является очень серьезным поводом для беспокойства.

Исследования показали, что 8 % пользовательниц сайта так и не употребили купленное ими лекарство. Другим 11 % пришлось обращаться за медицинской помощью в связи с тем, что препарат либо не до конца способствовал выкидышу, либо провоцировал чрезмерное кровотечение.

Из 200 опрошенных женщин 58 % сказали, что благодарны такому доступному способу прервать беременность, еще 31 % признались, что процедура подвергла их сильному стрессу, но тем не менее они считают такой метод вполне приемлемым.

Интернет-сайт Women on Web отправляет медикаменты только в те страны, где женщины не могут свободно сделать аборт и лишь пациенткам, которые утверждают, что они беременны менее девяти недель.

Одна американка также решила воспользоваться услугами сайта во время своего пребывания в Таиланде. По ее словам, беременность представляла угрозу ее жизни.

«Администрация сайта все время поддерживала со мной связь по электронной почте. Лекарство было доставлено в хорошей упаковке, сопровождалось всеми необходимыми документами и подписью врача. Другие препараты, которые я выписывала через иные источники, приходили в каких-то бутылках без этикеток. Их было страшно применять», — рассказала женщина.

По ее словам, во время применения лекарства, купленного через Women on Web, срок ее беременности составлял всего 3–4 недели, и процедура прошла безболезненно и без последствий.



Вернуться к номеру