Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Острые нарушения мозгового кровообращения (254) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Переедание может вызывать нарушения в работе мозга

Переедание может привести к нарушениям в работе мозга и развитию ряда заболеваний — к такому выводу пришли ученые из Университета Висконсина-Мэдисона. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Сell.

Как выяснили специалисты, избыток калорий в организме, возникающий вследствие переедания, активирует в мозге особую систему, связанную с обеспечением иммунитета. Будучи активизированной по «ложной тревоге», эта система вырабатывает специальное соединение, обозначенное как iKKbeta/NK-kB.

Более ранние работы свидетельствуют о том, что это вещество может вызывать в организме человека хроническое воспаление, приводящее в итоге к развитию ряда заболеваний, связанных с ожирением, в том числе сердечно-сосудистых болезней и диабета.

Автор исследования Донгшэнг Кай из Университета Висконсина-Мэдисона также отметил, что «как правило, эта система находится в мозге человека в неактивном состоянии». В ходе экспериментов выяснилось, что у подопытных мышей она активировалась вследствие перенасыщенного жирами питания. Искусственное стимулирование выработки iKKbeta/NK-kB вызывало у мышей усиление аппетита, в то время как при блокировке производства этого вещества мыши ели существенно меньше.

Донгшэнг Кай предполагает, что описанный учеными механизм поможет понять, каким образом наличие лишнего веса способствует развитию большого количества различных заболеваний, а также может помочь лечить эти болезни.



Вернуться к номеру