Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Острые нарушения мозгового кровообращения (254) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Немецкие ученые завершили исследование в области нарушений мозгового кровообращения

Исследователи из Гейдельбергского университета сообщили об окончании исследования в области нарушений мозгового кровообращения. Резюме: чем больше живот и толще талия, тем выше риск инсульта.

В исследовании, представленном сегодня в Stroke Advance Online Publication, показано, что степень ожирения в области живота, а если говорить точнее — специализированный индекс «талия — бедро», более достоверно отражает риск возникновения у пациентов инсульта и других типов нарушений мозгового кровообращения, чем индекс массы тела.

Профессор Ярослав Винтер и его коллеги включили в свое исследование 1137 человек: 379 с инсультом и 758 человек, составивших контрольную группу. Ишемический инсульт зафиксирован в 79 % случаев, кровоизлияние в мозг — в 10 %, другие типы нарушений мозгового кровообращения — в 11 %. Ученые установили, что риск инсульта и других патологий мозгового кровообращения возрастал по мере увеличения индекса «талия — бедро».

После коррекции данных с учетом пола и возраста пациенты с наименьшей разницей в соотношении размеров талии и бедер характеризовались увеличением риска цереброваскулярных заболеваний в 12,78 раза по сравнению с теми, у кого талия была тоньше.



Вернуться к номеру