Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Острые нарушения мозгового кровообращения (254) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Вакцина против атеросклероза, инфаркта и инсульта?

Атеросклероз (уплотнение артерий) — это воспалительное заболевание, при котором стенки артерий утолщаются и теряют эластичность, что повышает риск развития тромбозов и других проявлений сердечно-сосудистой патологии.

Причины развития атеросклероза до конца не ясны, однако считается, что важную роль в этом играет иммунная система. Специалисты предполагают, что прогрессированию заболевания способствуют различные окисленные формы так называемого плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности, ЛПНП).

Ученые университета Ланда и Каролинского института проанализировали данные 349 пациентов, в течение 12-летнего периода перенесших инфаркт или инсульт, а также 693 человек, не имеющих симптомов сосудистых заболеваний. Результатами исследования показано, что особый тип естественных иммуноглобулинов anti-PC (anti-phosphorylcholine antibodies), специфичных к липидной фракции молекул липопротеидов низкой плотности, играет важную роль в развитии сосудистых заболеваний. Открытие указывает на то, что лица с низкими уровнями anti-PC входят в группу риска по развитию сосудистых заболеваний. В этой группе особенно велик риск развития инсульта у мужчин — он в 6 раз выше среднестатистического уровня риска.

Новый фактор риска развития сосудистых заболеваний — низкий уровень anti-PC — не зависит от ранее известных факторов риска, таких как высокое артериальное давление, высокий уровень липидов в крови, диабет и курение.

Авторы считают, что уровень anti-PC можно добавить к списку традиционных факторов риска, что улучшит диагностику и лечение сосудистых заболеваний. Кроме того, в настоящее время они занимаются разработкой на основе anti-PC вакцины против атеросклероза и связанных с ним сосудистых заболеваний, которые в развитых странах являются причиной примерно половины всех смертей.



Вернуться к номеру