Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(255) 2008

Вернуться к номеру

Украинских алкоголиков будут лечить принудительно

Украинская Верховная Рада приняла закон о введении принудительного лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем. Этот же закон ужесточает наказание за насилие в семье. За принятие нового закона проголосовал 331 депутат при необходимых 226.

Согласно новому закону, злоупотребляющие алкоголем должны принудительно направляться в специализированные лечебные учреждения для лечения от алкоголизма.

Кроме того, этот закон ужесточает наказание за насилие в семье, то есть за «умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера, в результате чего мог бы быть нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего». Теперь наказание за этот вид преступления составляет до одного месяца исправительных работ с отчислением 20 % заработка. Если эта мера будет признана недостаточной, законом предусмотрен арест на срок до трех суток.

Уровень потребления алкоголя в Украине составляет 12 литров на человека в год в пересчете на чистый этиловый спирт. Ежегодно в стране от алкоголизма умирают более 40 тысяч человек.



Вернуться к номеру