Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(257) 2008

Вернуться к номеру

Правительство инициировало создание нового механизма декларирования цен на лекарственные средства

Кабинет Министров Украины на своем заседании инициировал создание новой практики декларирования цен на лекарственные препараты. Об этом сообщил на пресс-конференции в Кабмине глава Государственной инспекции контроля за лекарственными препаратами Геннадий Падалко. «Мы ввели порядок регистрации цен, который в ближайшее время внедрим. Благодаря ему каждый гражданин, приходя в аптеку, сможет заранее выяснить, какая цена будет на тот или иной медицинский препарат», — заявил он.

Г. Падалко отметил, что при ввозе того или иного лекарственного препарата импортер должен будет пояснить государству, по какой цене этот препарат будет продаваться, какие компоненты входят в его состав. В свою очередь, специально созданные государственные подразделения проверят препарат на качество его составляющих и определят объективность цены. «Цена будет соответствовать качеству», — сказал он.

По словам главы госинспекции, будет создан государственный реестр лекарственных средств с представлением всех препаратов в алфавитном порядке и граничных цен на них при реализации в розничной сети. «Государственный реестр будет открыт, и каждый с ним сможет ознакомиться. При этом все должны помнить, что дешевле граничной цены препараты продавать можно, а дороже — ни в коем случае нельзя», — заключил он.



Вернуться к номеру