Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(257) 2008

Вернуться к номеру

Члены Нацсовета по вопросам здравоохранения отстаивают введение регуляторной политики, касающейся лекарственных средств

Лечение больных в Украине на 80–85 % можно обеспечить отечественными медикаментами, но несмотря на то, что они значительно дешевле импортных, их продажа составляет всего 25 %. Эти цифры обнародовал на расширенном заседании Национального совета по вопросам здравоохранения населения Украины, посвященном состоянию медикаментозного обеспечения населения и путям его оптимизации, председатель Нацсовета, советник Президента Украины Николай Полищук. В заседании кроме членов Нацсовета приняли участие президент Академии медицинских наук Александр Возианов, представители отечественных фармацевтических компаний и СНБО Украины.

По убеждению председателя Нацсовета, Кабинет министров должен разработать и принять постановление о механизме ценообразования лекарственных средств, ввозимых в Украину. Кроме того, Министерство здравоохранения Украины должно составить перечень жизненно необходимых лекарственных средств и разработать обоснованные принципы компенсации населению средств на их приобретение, ведь более 80 % лекарств люди покупают за собственные деньги, а не за счет бюджета, отметил Н. Полищук.

Участники заседания подчеркивали, что под регуляторной политикой подразумевается не администрирование цен на лекарства, а введение оптимальных уровней рентабельности и налаживание контроля за их соблюдением. Озвучивались предложения об установлении маржи при продаже медикаментов, внесение в контракт с поставщиком пункта об ограничении роста стоимости лекарственных средств в период их регистрации в Украине и др.

Много внимания на заседании Нацсовета было уделено вопросу разработки стандартов медицинских технологий и формулярной системы лекарственных средств, а также рациональному использованию лекарств. Н. Полищук подчеркнул, что на сегодняшний день вследствие массированной рекламы люди часто покупают медикаменты, не являющиеся жизненно необходимыми. По его словам, первое место в структуре смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания, однако население больше всего покупает препараты для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. В связи с этим участники заседания предлагали разработать изменения в Закон о рекламе, в которых запретить применение медицинской терминологии для рекламирования парафармацевтических лекарственных средств.

Все высказанные на заседании Нацсовета предложения в течение одного-двух дней будут проработаны и направлены на рассмотрение Кабинета министров Украины.



Вернуться к номеру