Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(257) 2008

Вернуться к номеру

Найдено идеальное музыкальное сопровождение для массажа сердца

Американский исследователь Дэвид Мэтлок обнаружил, что популярная песня группы Bee Gees под названием Stayin’ Alive, написанная в конце 1970-х годов, помогает в обучении и проведении сердечно-легочной реанимации (СЛР). Ее ритм в 103 удара в минуту является практически идеальным для нажатий на грудную клетку при непрямом массаже сердца. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует проводить его с частотой 100 нажатий в минуту.

По словам автора исследования, многие люди не решаются в критической ситуации начать непрямой массаж сердца. Основной причиной такой нерешительности становится неуверенность в правильности ритма нажатий на грудную клетку пострадавшего. В то же время правильно проведенная СЛР втрое повышает выживаемость при остановке сердца.

Проводя исследование, Мэтлок предложил 15 студентам и врачам выполнить непрямой массаж сердца на манекене во время прослушивания Stayin’ Alive, причем выполнять нажатия с частотой ритм-секции песни. Через пять недель добровольцы снова выполнили на манекене массаж сердца, но на этот раз воспроизводя мелодию мысленно. В первой части эксперимента средняя частота нажатий составила 109 в минуту, во второй — 113. Хотя это несколько превышает рекомендованный ритм, большее число нажатий при проведении СЛР предпочтительнее, чем меньшее.



Вернуться к номеру