Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 17(257) 2008

Вернуться к номеру

Избыточный вес и методы его коррекции

Избыточный вес и методы его коррекции
Здоровье до того превышает
все остальные блага жизни,
что поистине здоровый нищий
счастливее больного короля…
Артур Шопенгауэр

По данным ВОЗ, более 1 млрд жителей планеты страдают ожирением. Кроме этого, у 30 % отмечается избыточная масса тела. В США страдает ожирением 61 % взрослого населения. В Украине распространенность ожирения среди лиц старше 45 лет составляет 52 %, а избыточной массы тела — 33 %, что в общей сложности составляет 85 %. С каждым годом оно все больше распространяется на молодых членов общества. В связи с этим ожирение признано ВОЗ новой неинфекционной эпидемией нашего времени.

Эпидемиологические исследования выявили четкую связь между распространенностью ожирения и ростом заболеваемости. Установлено, что заболеваемость диабетом 2-го типа, сердечно-сосудистыми болезнями с исходом их в инфаркт, инсульт, почечную недостаточность и другие осложнения увеличивается по мере нарастания массы тела и степени ожирения (табл. 1). Это заметно ухудшает качество жизни, вызывает инвалидизацию и нередко приводит к летальному исходу.

Поэтому борьба с ожирением и его проявлением в виде метаболического синдрома является одной из важнейших проблем современной медицины.

23–26 сентября в Днепропетровске прошла II Гастроэнтерологическая неделя. В числе многих обсуждавшихся проблем были рассмотрены вопросы, касающиеся избыточного веса и органов пищеварения. Проблема избыточного веса и методы его коррекции были рассмотрены в докладе профессора Г.Д. Фадеенко (Институт терапии им. Л.Т. Малой АМНУ).

Основной функцией жировой ткани в процессе эволюции было сохранение запасов энергии на случай прекращения поступления пищевых веществ в условиях трудностей, связанных с добычей пищи. Этот механизм обеспечивал выживание человека. За последние сто лет образ жизни человечества резко изменился, что привело к дисбалансу между потреблением калорий и их использованием. К накоплению избыточного веса приводят энергетический дисбаланс между потребляемыми и расходуемыми калориями, многогранные и сложные нарушения обмена веществ, которые в конечном итоге направлены на увеличение объема жировой ткани. Важное значение имеют нарушения пищевого поведения центрального характера. В основе нарушения пищевого поведения лежит серотониновая недостаточность систем мозга, регулирующих прием пищи. Изменения пищевого поведения проявляются в снижении насыщаемости, эмоциогенном пищевом поведении («заедание» стрессов), синдроме ночной еды, потере контроля над количеством съедаемого, тяжелым дискомфортом при назначении строгой диеты с исключением любимых блюд, чаще сладостей.

К этиологическим факторам избыточного веса относятся глобальные изменения питания в сторону повышенного потребления энергоемких продуктов с высоким содержанием жиров и сахаров и низким — витаминов, минералов и питательных микроэлементов (высококалорийная углеводная и жирная пища, снижение содержания клетчатки в составе пищи, консерванты — пакетированные соки, сладости, чипсы, орешки), снижение физической активности, стрессы (с улучшением настроения после еды), доступность пищи (супермаркеты, фаст-фуд).

Ожирение — это хроническое заболевание, которое развивается вследствие нарушения обмена веществ. Оно приводит к избыточному накоплению жира в различных частях тела, особенно в области живота, в результате чего возникают увеличение массы тела, дислипидемии и другие нарушения обменного характера. Это, в свою очередь, способствует развитию гипертонии, атеросклероза и таких его сосудистых осложнений, как инфаркт, инсульт и другие.

Система пищеварения находится в центре событий, происходящих при формировании избыточного веса. Поступление жиров с пищей и их метаболизм связаны с функционированием всех органов пищеварения. Органы пищеварения являются мишенью для развития заболеваний, связанных с ожирением (неалкогольная жировая болезнь печени (стеатоз, стеатогепатит, цирроз), холестероз и дискинезии желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь, панкреатит, менодистрофия поджелудочной железы, кишечный дисбиоз, злокачественные заболевания, ГЭРБ). Риск развития указанных заболеваний прогрессивно увеличивается с ростом массы тела. Доказано, что при снижении массы тела на 10 кг от исходной на 20 % понижается уровень общей смертности, на 70 % — уровень смертности, связанной с диабетом, на 10 мм рт.ст. снижаются САД и ДАД, на 50 % понижается уровень глюкозы натощак, на 10 % — общий холестерин, на 15 % — ЛПНП, на 30 % — триглицериды, на 8 % увеличивается ЛПВП.

К основным принципам снижения избыточного веса относятся:

1) создание отрицательного баланса между потребляемой и расходуемой энергией:

— рациональное питание с уменьшением калорийности пищи (но не голодание!);

— физическая активность (ходьба, бег, плавание);

2) постепенное снижение веса;

3) длительное (постоянное) поддержание результата.

Вес нужно снижать постепенно (в среднем от 3 до 6 мес.). Постепенное снижение веса не оказывает отрицательного влияния на внутренние органы и системы организма, позволяет адаптироваться к изменению обмена веществ в отличие от быстрой потери веса, когда в ответ на потерю подкожного жира происходит его накопление во внутренних органах (печени, поджелудочной железе), что вызывает стеатоз этих органов.

Для длительного (постоянного) поддержания результата пищевые ограничения необходимо соблюдать даже после значительного снижения веса; это же касается и физических нагрузок. Особо важен психологический настрой.

С большой осторожностью следует относиться к распространенным в настоящее время рекомендациям по снижению веса при помощи различных БАДов к пище, в том числе так называемых «экологически чистых» фитопрепаратов, основанных на «китайских» и «тайских» травах, «сжигателей жира», гарантирующих немедленное похудение.

Препарат Цефамадар воздействует на центр промежуточного мозга, отвечающий за чувство сытости и аппетит, где и производит регулирующий эффект, снижая, аппетит и подавляя чувство голода. Цефамадар рассчитан на длительное применение, и даже после продолжительного курса лечения не отмечается привыкания к препарату. Он достоверно снижает аппетит и при этом имеет отличную переносимость. Побочные действия при его применении не отмечены. Препарат разрешен для применения у детей с 3-летнего возраста.

По психологическим причинам (эффект памяти, тренировка силы воли, выработка привычки) Цефамадар рекомендуется принимать незадолго (за 15 минут) до приема пищи с низким (!) содержанием калорий. Режим дозирования — 1 таблетка 3 раза в день перед едой.

С целью доказательства эффективности Цефамадара было проведено многоцентровое исследование, включавшее 292 центра, 870 пациентов обоих полов с избыточным весом и ожирением (средний возраст 45 ± 6,5 года) и продолжавшееся в течение 8 месяцев (Kunze D., Wabitsch M. Leitlinien der Arbeitsgemeinschaft Adipositas im Kindes- und Jugendalter der deutschen Adipositasgesellschaft In Leitlinien der DGfkJ, Urban & Fischer, 2002).

Эффективность применения препарата Цефамадар у детей и подростков была доказана с помощью многоцентрового исследования, в котором участвовали 123 центра, 274 пациента с избыточным весом, в том числе 65 девочек (60,2 %) и 109 мальчиков (39,8 %), средний возраст которых составлял 12,7 года, средний вес — 71,3 кг, средний ИМТ — 28,6 кг/м2. Показанием к применению препарата было ожирение (тучность). Период исследования составлял 9 недель (Toelg M. Gewichtsreduktion bei Kindern und Jugendlichen. päd, Praktische Pädiatrie, 8/2002).

За последние два года Цефамадар был успешно исследован и проверен у 100 000 пациентов. Препарат является безопасным лекарственным средством, практически не обладающим побочными эффектами, которое очень хорошо переносится, отлично подходит для продолжительного лечения и имеет доступную цену, что может реально обеспечивать его длительное применение в лечебных целях. Цефамадар может рассматриваться в качестве природной и мягкой альтернативы стандартной фармакотерапии повышенного веса.

Опыт применения препарата Цефамадар для лечения ожирения был представлен в докладе доцента В.И. Залевского (Днепропетровская государственная медицинская академия).

Накопление жировой ткани — следствие дисбаланса между энергией, получаемой с пищей, и расходом ее как на внутренние нужды (обеспечение обмена веществ), так и на выполнение физической и умственной работы. На первый взгляд кажется, что вопрос лечения ожирения лежит на поверхности: достаточно ограничить калораж рациона питания и увеличить суточный расход организмом энергии за счет повышения физической нагрузки. Однако попытки избавиться от лишнего жира таким образом большинству больных не удаются.

Одной из существенных причин, не позволяющих ограничить калораж рациона питания и снизить употребление высококалорийных продуктов питания, является пищевой стресс, возникающий вследствие нарушения сложившихся на протяжении жизни механизмов регуляции чувства голода и насыщения. Снижение потребления продуктов питания или увеличение промежутков между приемами пищи вызывает непреодолимое чувство голода и желание поесть, которые большинство людей не могут преодолеть.

Кроме того, стремление за короткий срок избавиться от большого количества килограммов приводит к компенсаторному увеличению приема пищи и повторной прибавке массы тела (синдром рикошета).

Поэтому массу тела необходимо снижать постепенно (1–2 кг в месяц), а различные методики и средства, направленные на проведение быстрого снижения массы тела, в итоге оказываются неэффективными.

Пищевой стресс и диетическую депрессию, приводящую к отказу от лечения, возможно преодолеть, если в комплекс мероприятий помимо диетотерапии и увеличения физической нагрузки включить медикаментозные средства, которые в первую очередь снижают чувство голода и усиливают чувство насыщения. Такие препараты прежде всего должны не обладать токсическим эффектом, хорошо переноситься пациентом, а также иметь доступную цену, что позволяет сохранять благоприятное эмоциональное состояние и предупреждать развитие пищевого стресса.

Исходя из указанных требований, обратим внимание на препарат немецкой фармацевтической компании Сеfak Цефамадар. Он изготавливается из экстракта растения Calotropis gigantean (мадар). 1 таблетка препарата содержит тритурацию D4 250 мг. В нашей стране препарат представлен фармацевтической компанией «Мегаком». Механизм его действия обеспечивается селективным воздействием на центр насыщения в головном мозге, угнетающим и подавляющим аппетит. Взрослым пациентам препарат назначается по 1 таблетке 3 раза в день. Его рекомендуется принимать за 30 минут до еды, разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Применение Цефамадара совместимо с приемом других лекарств и различных пищевых продуктов.

Целью проведенного исследования была оценка эффективности и переносимости препарата Цефамадар.

Задачами исследования являлись:

— определение влияния препарата на изменение массы тела;

— определение его переносимости и возможности побочных эффектов;

— создание рекомендаций по эффективному применению препарата.

Исследование включало 18 пациентов (13 женщин и 5 мужчин), изъявивших желание принять в нем участие. Возраст пациентов составлял от 34 до 63 лет. У 11 из них было ожирение І, ІІ или ІІІ степени с колебаниями индекса массы тела от 30 до 38, у 7 — избыток массы тела в пределах от 28,1 до 29,8. У мужчин объем талии был более 102 см, у женщин — 88 см.

Все они получали в течение 1 месяца по 1 таблетке Цефамадара 3 раза в день. Калораж их рациона питания был сокращен на 10–15 % по сравнению с исходным за счет легкоусвояемых углеводов (сахар, сладкие напитки, варенье, кондитерские изделия) и животных жиров (сливочное масло, сало, жирные сорта мяса).

В контрольную группу вошли 20 пациентов (14 женщин и 6 мужчин) в возрасте от 32 до 64 лет. Из них 16 человек страдали ожирением различной степени, а 4 имели избыточную массу тела. Эта группа в первые дни находилась на аналогичном рационе питания со снижением суточного калоража на 10–15 %, но не получала Цефамадар. Уже с 4–5-х суток 11 пациентов из контрольной группы возвратились к своему обычному рациону из-за невозможности преодолеть чувство голода, а 4 из них в течение 3–5 дней принимали рационы более калорийные, чем до начала исследования. Из 20 пациентов только двое смогли выдержать ограничения в питании, а 5 человек по 2–3 раза отменяли назначенную диету и через 2–4 дня возвращались к ней.

До начала исследования пациенты обеих групп были обследованы. Было оценено состояние здоровья по данным клинических показателей, инструментальных и лабораторных исследований. Анализ объективных исследований показал, что перед испытанием у всех пациентов явных нарушений со стороны внутренних органов не было выявлено.

Опрос испытуемых показал, что большинство из них страдают ожирением более 5 лет с колебаниями у отдельных лиц от 1,5 года до 19 лет. Увеличение массы тела с отложением жира в области живота и талии большинство женщин (14 из 27) связывают с началом климакса. У 6 пациенток избыток массы тела появился во время беременности и сохранился после родов. Вместе с тем большинство исследуемых лиц определенное значение в появлении и поддержании ожирения отводят уменьшению ежедневной физической нагрузки. Это, по мнению 11 женщин, в основном в возрасте до 50 лет, является главной причиной ожирения. 29 пациенток указали на то, что одной из причин ожирения является невозможность ограничить себя в еде. Это, как считают и большинство мужчин, является основной причиной их полноты.

Кроме того, большинство пациентов (30 из 38) жаловались на снижение работоспособности, отмечали общую слабость, неудовлетворенность жизнью, внешним видом, повышенную потливость и ухудшение некоторых других показателей качества жизни.

У части исследуемых больных отмечались сахарный диабет 2-го типа, компенсированный диабет (у 4 пациентов), ИБС (у 7), артериальная гипертензия (у 11), артроз коленных суставов и остеохондроз позвоночника (у 19), желчнокаменная болезнь (у 6 пациентов).

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение Цефамадара в 6 раз повысило эффективность лечения по сравнению с контрольной группой лиц, применявших лишь диету в течение 30 дней, в среднем на 2,4 % (основная группа) против 0,4 % (контрольная группа). Что же касается отдельных больных, то применение Цефамадара позволило 7 пациентам (39 %) снизить вес на 1–2 кг, 5 пациентам (27  %) — на 2–3 кг, а 3 пациентам (17 %) — более чем на 3 кг (3,9; 5,1 и 6,2 кг соответственно), и лишь 3 пациента (17 %) избавились от менее 1 кг массы тела (0,6; 0,8 и 0,9 кг соответственно).

В то же время в контрольной группе 11 пациентов не добились снижения массы тела, а у 2 из них она даже увеличилась на 0,4 и 0,6 кг соответственно. У 8 человек снижение массы тела составляло до 1 кг, и лишь один пациент добился снижения массы тела на 1,9 кг.

Установлено, что применение Цефамадара заметно снижает аппетит (67 % пациентов), а также повышенное чувство голода (57 %) и полностью устраняет желание дополнительного приема пищи в ночное время (симптом ночной еды). В то же время эти показатели у лиц, лечившихся только диетой, сохранились практически на прежнем уровне, то есть такими, какими они были до начала лечения. Лица, получавшие Цефамадар, отмечали, что параллельно со снижением массы тела у них уменьшилась общая слабость, повысилась трудоспособность, стали меньше беспокоить боли в области сердца, повышенная потливость.

Таким образом, месячный курс терапии Цефамадаром в сочетании с диетой, ограничивающей калории суточного рациона, значительно эффективнее, чем лечение одной диетой.

Наблюдения показали, что Цефамадар не вызывал признаков интоксикации и безопасен в применении. Не отмечалось также явлений непереносимости и побочных эффектов. Лишь один пациент к концу 1-й недели ощущал дискомфорт со стороны желудка. Однако он по своему настоянию продолжил прием препарата до окончания курса лечения (30 дней), добившись снижения массы тела на 2,1 кг.

Анализ показателей сердечно-сосу­дистой деятельности (частота пульса, уровень артериального давления) не обнаружил отклонений от нормы и какой-либо реакции на прием препарата.

Оценивая общий анализ крови как отражение реакции организма на лечение препаратом Цефамадар, можно констатировать, что как в основной, так и в контрольной группе показатели анализа крови не выходили за пределы нормы.

Анализ биохимических исследований крови свидетельствует о том, что как в основной, так и в контрольной группе пациентов показатели, характеризующие состояние углеводного обмена, а также функциональное состояние печени, не выходят за пределы нормы и колебания их уровня не имеют существенного значения, за исключением холестерина.

Повышенное содержание холестерина в крови до начала лечения как в основной, так и в контрольной группе (6,81 ± 0,19 и 6,74 ± 0,27 ммоль/л соответственно) к концу лечения несколько снижалось (6,01 ± 0,36 и 6,51 ± 0,24 ммоль/л соответственно), но статистически было недостоверным.

Таким образом, исследования показали, что лечение ожирения препаратом Цефамадар на фоне диеты со снижением калоража рациона на 10–15 % значительно улучшает результаты терапии по сравнению с лечением только диетой. Препарат снижает аппетит, подавляет чувство голода, не дает побочных реакций и хорошо переносится пациентами. Цефамадар рекомендуется в качестве эффективного средства при лечении ожирения.

Подготовила Татьяна Брандис 



Вернуться к номеру