Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(259) 2008

Вернуться к номеру

Причиной смерти 17-летнего подростка из Краматорска был септический шок

Причиной смерти 17-летнего Антона Тищенко из Краматорска был септический шок, вызванный инфекционным заболеванием. Такое заключение независимой международной экспертизы относительно причины смерти подростка и анализа состояния детей, госпитализированных после проведения им прививок от кори и краснухи, обнародовала на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Украины медицинский эксперт из Штаб-квартиры ВОЗ в Женеве Дина Пфайфер. «Причина смерти не связана ни с вакциной как таковой, ни с процедурой иммунизации», — отметила эксперт.

Д. Пфайфер также сообщила, что во время проведения дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Краматорске была вспышка острой респираторной вирусной инфекции. Уровень поствакцинальных реакций на фоне ОРВИ совпадает с ожидаемым уровнем осложнений, случаи не требуют госпитализации. В той ситуации, когда причина смерти 17-летнего подростка еще не была выяснена, госпитализация была проведена как мера предосторожности, подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов, эксперт ВОЗ отметила, что тромбоцитопеническая пурпура — один из первых диагнозов Антона Тищенко — действительно описана как возможное следствие вакцинации. В то же время тромбоцитопения также описана как один из симптомов сепсиса или других инфекционных заболеваний.

Д. Пфайфер объяснила, что тромбоцитопения как следствие вакцинации может наступить через определенный промежуток времени — от 6 до 12 дней. Конечно, в зависимости от индивидуальных особенностей организма этот период может быть больше или меньше, но такую быструю реакцию организма А. Тищенко в течение 12 часов нельзя объяснить биологическими свойствами вакцины, убеждена эксперт.

Она прибавила, что украинские гематологи, изучавшие анализы крови всех других госпитализированных краматорских детей, отметили, что кое у кого из них были предпосылки для возникновения тромбоцитопении еще до госпитализации. «На основании этого мы заключили, что у А. Тищенко действительно была тромбоцитопения, однако она была вызвана другими причинами, а не вакциной», — сказала Д. Пфайфер.

Эксперт проинформировала, что специалисты ВОЗ предоставят свои рекомендации относительно дополнительных исследований для определения инфекции, вызвавшей септический шок, ставший причиной смерти А. Тищенко.



Вернуться к номеру