Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(259) 2008

Вернуться к номеру

Возможности полноценного лечения у большинства жителей Земли за последние 30 лет ощутимо уменьшились

За последние 30 лет возможности получения полноценного лечения и санитарно-гигиенического обеспечения у большинства жителей Земли, и прежде всего у населения стран третьего мира, ощутимо уменьшились. Такое заключение сделала Всемирная организация здравоохранения в своем ежегодном докладе о состоянии здравоохранения в мире.

Обеспечение доступа большинства населения планеты к квалифицированной медицинской помощи эксперты ВОЗ назвали «вопиющим неравенством». Наблюдается резкое снижение средней продолжительности жизни. Причем если в развитых странах этот показатель постоянно растет, то в наиболее бедных государствах он по большей части не превышает 40 лет.

Ввиду того, что количество людей, живущих за чертой бедности, в мире ежегодно возрастает более чем на 100 млн человек, проблема обеспечения благами современной медицины не может быть решена за счет самого населения, считают эксперты ВОЗ. В то же время они отмечают, что часто это не под силу и правительствам бедных стран.

По данным ВОЗ, медико-профилактические расходы на душу населения в мире варьируют от 20 долларов США в год в развивающихся странах до 6 тыс. долларов в промышленно развитых государствах.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен считает, что механизмы предоставления медицинской помощи очень разбалансированные, а принципы организации здравоохранения необходимо «конкретизировать и стабилизировать». По ее мнению, в первую очередь следует сделать все для улучшения первой медицинской помощи с применением всех достижений современной науки.



Вернуться к номеру