Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология (260) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Хроническая депрессия может привести к потере серого вещества головного мозга

Хроническая депрессия может привести к потере серого вещества в различных областях мозга, согласно сообщению в октябрьском выпуске Archives of General Psychiatry.

«Депрессия должна быть диагностирована и пролечена как можно раньше, для того чтобы избежать ее хронизации или, в свою очередь, более поздних изменений в мозге», — сказал доктор Томас С. Фродл (Thomas S. Frodl, Ludwig Maximilians University of Munich, Germany).

Доктор Фродл и коллеги сравнили исходную и измеренную спустя 3 года плотность серого вещества, определенную с применением МРТ высокого разрешения, у 38 стационарных больных с депрессией и здоровых субъектов, составивших контрольную группу. Ученых интересовало, приводит ли депрессия к дальнейшему снижению плотности серого вещества.

По результатам 3-летнего исследования, сообщают авторы, у пациентов с депрессией отмечалось существенное уменьшение плотности серого вещества в пределах дорсомедиальной префронтальной коры, переднего пояса, гиппокампа, дорсолатеральной префронтальной коры и орбитофронтальной коры, так же как в других областях — лобной, височной, теменной и затылочной коре и мозжечке.

Подобные изменения не были замечены у пациентов контрольной группы, у которых, однако, плотность серого вещества с двух сторон в пределах верхней и нижней орбитофронтальной коры, прямой извилины и в некоторых областях мозжечка была несколько снижена.

Уменьшение плотности серого вещества гиппокампа, переднего пояса, левой миндалины и правой дорсомедиальной префронтальной коры у пациентов с депрессией было значительно более выраженным, чем в контрольной группе. У пациентов с устойчивой ремиссией в этот период снижение плотности серого вещества было значительно меньше, чем у остальных пациентов, отмечают исследователи.

«Наши результаты показывают, что во время депрессивных эпизодов плотность серого вещества уменьшается в лимбических и лобных областях коры мозга, отражая нейропластические изменения вследствие влияния депрессии», — отмечают авторы. — Более серьезные нейроморфологические отклонения, кажется, клинически связаны с более тяжелым исходом депрессии».

«До сих пор причины этих изменений неизвестны, — сказал доктор Фродл. — Неясно, являются ли они нейропластическими или связаны с изменением количества нейронов». Авторы считают, что исследование должно быть продолжено.



Вернуться к номеру