Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология (260) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Недостаток солнечного света ведет к болезни Паркинсона

Дефицит витамина D приводит к развитию болезни Паркинсона, обнаружили исследователи Университета Эмори. По мнению врачей, открытие доказывает незаменимую роль витамина D для поддержания нормального здоровья, в том числе и правильной работы мозга.

Так как лишь немногие продукты содержат достаточное количество витамина D, главный источник этого вещества — солнечный свет важен в борьбе с нейротоксинами, свободными радикалами и потерей нейронов в головном мозге. В осенний и зимний сезоны необходимо потреблять больше продуктов питания, в составе которых найден витамин D, а именно молока, зерновых хлопьев и рыбы (лосось, тунец). Медики добавляют, что с возрастом способность организма производить витамин D при помощи ультрафиолета снижается, поэтому пожилые люди находятся в группе особого риска заболевания.

Как заметили американские неврологи, наблюдавшие за формированием симптомов заболевания в течение 15-летнего периода, прогрессирование болезни было определенно связано с недостаточным получением витамина D. Давно известно, что витамин D поддерживает в норме состояние костной ткани, ответственен за производство пептидов и способность клеток противостоять проникновению микробов через кожу, а также помогает регулировать давление и уровень инсулина. Теперь установлено, что этот витамин оказывает положительный эффект на нервную систему и коммуникацию нейронов в различных областях мозга, которые контролируются гормоном допамином. Область мозга, страдающая при болезни Паркинсона, имеет высокие концентрации рецепторов к витамину D, что определяет его важное значение для нормальной функции мозговых клеток.



Вернуться к номеру