Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология (260) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Нарушения, связанные с авиаперелетами

Авторы: Э. ГЕРКСХАЙМЕР

Рубрики: Неврология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Насколько эффективны и безопасны мероприятия, направленные на предупреждение или уменьшение выраженности нарушений, связанных с авиаперелетами?

Эффективность предполагается

Применение мелатонина1. По данным одного систематического обзора, применение мелатонина по сравнению с плацебо способствовало уменьшению средней оценки по шкале выраженности нарушений, связанных с авиаперелетами (НСА) как в восточном, так и в западном направлении. В ходе подготовки обзора выявлены отдельные сообщения о побочных эффектах этого препарата; указано, что больным эпилепсией или принимающим варфарин (либо другие антикоагулянты) не следует применять мелатонин без медицинского наблюдения. Был сделан вывод о необходимости систематического изучения фармакологических и токсических свойств мелатонина, а также о необходимости обязательного контроля качества препаратов, содержащих мелатонин.

Преимущества и недостатки сопоставимы

Применение снотворных средств. В трех небольших рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) получено небольшое количество данных о том, что применение снотворных средств (зопиклон, золпидем) по сравнению с плацебо способствует повышению продолжительности или качества сна либо снижению выраженности НСА. К побочным эффектам снотворных средств относятся головная боль, головокружение, тошнота, спутанность сознания и амнезия. При оценке краткосрочных положительных эффектов снотворных средств необходимо учитывать риск развития побочных реакций.

Эффективность не установлена

Действия, направленные на адаптацию к окружающей среде (регулярный прием пищи, воздержание от спиртных напитков или кофеина, сон, пребывание вне помещений, своевременное пробуждение). РКИ, посвященные оценке эффективности и безопасности этих вмешательств, не найдены; проведение таких РКИ маловероятно.

Определение/общая характеристика состояния

НСА — синдром, возникающий после быстрого авиаперелета через несколько часовых поясов и характеризующийся нарушениями сна, повышенной утомляемостью в дневное время, снижением работоспособности, нарушениями функции желудочно-кишечного тракта, общим недомоганием. Как и при большинстве синдромов, не все перечисленные признаки выявляются в каждом конкретном случае. НСА развивается в связи с тем, что «внутренние часы» организма продолжают работать в соответствии с режимом светового дня в пункте отправления. Изменение биологического ритма происходит постепенно под влиянием смены дня и ночи и регулируется с помощью мелатонина, секретируемого в эпифизе в отсутствие яркого света.

Заболеваемость/распространенность

НСА возникает у большинства лиц, пересекающих 5 часовых поясов или более. Частота возникновения и выраженность НСА напрямую зависят от числа пересеченных часовых поясов.

Этиология/факторы риска

У тех, кто уже переносил раньше НСА, высока вероятность его повторного возникновения после перелета. Выраженность НСА зависит от числа пересеченных часовых поясов и авиаперелетов, сделанных в течение нескольких дней. Перелеты в западном направлении обычно вызывают менее выраженные НСА, чем перелеты в восточном направлении, поскольку проще приспособиться к удлинению, чем к укорочению суточного цикла.

Прогноз

НСА более выражены сразу после перелета и постепенно разрешаются в течение 4–6 сут., когда происходит адаптация к новому суточному ритму. Чем больше часовых поясов человек пересек, тем больше времени ему требуется для адаптации.


1Побочные эффекты мелатонина еще не были систематически изучены.



Вернуться к номеру