Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

Украинский медицинский союз на первом съезде принял программу деятельности

Всеукраинская общественная организация «Украинский медицинский союз» на своем первом съезде обсудила и приняла программу деятельности на два года. В работе съезда приняли участие в целом более 3 тыс. человек, в том числе 1308 делегатов из областных организаций Украинского медицинского союза, члены молодежного совета при УМС, а также почетные гости: президент Академии медицинских наук Украины академик Александр Возианов, вице-президент НАНУ, академик, народный депутат Украины Владимир Литвин, заместитель председателя профильного Комитета Верховной Рады Украины Лилия Григорович, представители Министерства здравоохранения, органов центральной власти и медики из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель президиума УМС Юрий Поляченко перед началом работы съезда зачитал приветствие от Президента Украины Виктора Ющенко делегатам, участникам и гостям первого съезда ВОО «Украинский медицинский союз». «Полностью поддерживаю ваше стремление содействовать формированию и реализации государственной политики в сфере здравоохранения и обеспечить отечественной медицине лучший сегодняшний день и достойное будущее», — говорится в приветствии главы государства.

Как отметил на брифинге Ю. Поляченко, сегодня на первом месте стоит объединительная идея медиков всех уровней для того, чтобы решить, как работать в условиях нынешнего кризиса в Украине. По его словам, программа УМС содержит пять основных элементов деятельности, начиная от этических норм и заканчивая конкретными программами. «Отношения «пациент — врач», по нашему мнению, сегодня нужно менять с точки зрения здоровья как сегодняшних, так и будущих поколений», — сказал председатель УМС.

По мнению Ю. Поляченко, врачи — последняя линия обороны стабильности нашего государства. «Но, к сожалению, сегодня, кроме оскорблений и постоянных обвинений в свой адрес, мы ничего не получаем. Медики не имеют права бастовать и не бастуют, хотя им, возможно, сложнее всех. Но если мы будем вместе, нас услышат», — убежден он.

Член президиума УМС Директор Национального института рака главный онколог Минздрава Игорь Щепотин подчеркнул, что Украинский медицинский союз — не альтернатива Минздраву, медицинским профсоюзам, благотворительным фондам или научным медицинским учреждениям. «У нас абсолютно своя четкая и понятная ниша и два основных направления работы — это здоровая украинская нация и благосостояние медицинских работников всех уровней», — сказал он.

По словам И. Щепотина, в Украине не существует медицинской доктрины, в результате чего задачи и приоритеты сферы меняются в зависимости от политической конъюнктуры и изменения руководства Минздрава, областного, городского, районного управлений здравоохранения. Вопросы, которые касаются сферы здравоохранения, решают люди, которые ситуативно попали в тот или другой орган власти, неизвестно, насколько они компетентны в медицине, но от их решений зависит ее развитие в нашей стране. «Поэтому на этом этапе мы хотим пропустить ту или другую идею через общий интеллект медицинских работников и наилучших экспертов страны, выработать стратегию, понять, что необходимо, чтобы воплотить ее в жизнь, и далее, если она будет принята, четко отслеживать, что мы все двигаемся в этом направлении», — подытожил член президиума УМС.



Вернуться к номеру