Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineOncoGlobal

UkraineOncoGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

Акция по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки и молочной железы

Более 23,5 тысячи женщин осмотрели медики Львова во время акции по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки и молочной железы. При этом было зафиксировано 24 случая раковых заболеваний, 13 тяжелых дисплазий, относящихся к предраковым состояниям.

Согласно итогам, которые подвело управление здравоохранения Львовского горсовета, гинекологические заболевания установлены у 3395 женщин, из которых 1257 человек (37 процентов) проходили диагностику впервые. 40 процентов обследованных подлежат диспансеризации, часть направлена на дополнительные обследования.

Что касается профилактики рака молочной железы, то выявлено 972 случая мастопатии, 44 процента обследованных впервые узнали о своем заболевании.

В 4-й городской поликлинике за время акции было проведено 76 маммографий, рак молочной железы установлен у 4 человек, 441 женщина направлена на дополнительное обследование.

Акция по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки и молочной железы прошла во Львове второй раз. Внимание к этой проблеме не случайно, ведь, например, смертность от рака молочной железы в области занимает первое место.

В прошлом году были обследованы 15 613 женщин, из них у 1400 человек выявлено заболевание. Сейчас при содействии Агентства США по международному развитию во Львовском областном центре репродуктивного здоровья действует бесплатный маммографический кабинет. Сейчас во Львове насчитывается уже шесть таких кабинетов.



Вернуться к номеру